Все зависит от того, насколько удалено новое рабочее место от старого.
Переводом считаются такие изменения условий труда, при которых меняются:
трудовые функции (вид поручаемой сотруднику работы в соответствии с его профессией, должностью, квалификацией);
структурное подразделение в одной компании (если такое подразделение было указано при приеме на работу в трудовом договоре);
работодатель и местность, в которой работал сотрудник.
Перемещение — это изменения, при которых не меняются условия трудового договора, но:
меняется рабочее место;
меняется структурное подразделение (если новое подразделение находится в той же местности);
поручается работа на ином агрегате или механизме (при этом сама выполняемая работа не должна меняться, то есть работа на новом агрегате и механизме не может быть иной, чем оговорено в трудовом договоре).
Главным условием перемещения, при котором согласие работника не требуется, – это отсутствие изменений в трудовом договоре.
Например, если в трудовом договоре было указано конкретное рабочее место, то заставить работника работать на новом рабочем месте без его согласия работодатель не вправе. Это касается и перемещения в другое структурное подразделение.
Если оно было изначально указано в трудовом договоре, то его изменение уже будет считаться переводом и для него потребуется согласие работника.
Таким образом, если имеет место перевод, то необходимо Ваше согласие, а значит, трудовое законодательство нарушено со стороны нанимателя. Если же это перемещение, — то Вы обязаны продолжить работу в новом структурном подразделении.
Да, можете. Единственное условие, чтобы оно было либо вручено под роспись, либо отправлено почтой заказным письмом.