Можно ли настаивать на увольнении по сокращению, если не устраивает место перевода?

Добрый день. Работаю в Сбербанке. В течение месяца была договоренность с руководством, что конца месяца беру отпуск за свой счет либо больничный, после выхода в конце месяца - увольняюсь без отработки. Инициатива исходила от руководства.

Сегодня, 26 июня, отказали в увольнение без отработки, при этом отработку двух недель меня хотят заставить провести в отделение, до которого мне крайне неудобно добираться. Клетка в моем отделении с июля, якобы, сокращается.

Я знаю, что могу не подписывать перевод, но как все правильно сделать, и как я могу повлиять на эту ситуацию? Могу ли уволиться именно по сокращению, если меня не устраивает место, куда меня хотят перевести?

, Вячеслав, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Конечно, пускай сокращают, получите выплаты, а так вообще без выплат останетесь.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Антон Судник
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, насколько удалено новое рабочее место от старого.

Переводом считаются такие изменения условий труда, при которых меняются:

трудовые функции (вид поручаемой сотруднику работы в соответствии с его профессией, должностью, квалификацией);

структурное подразделение в одной компании (если такое подразделение было указано при приеме на работу в трудовом договоре);

работодатель и местность, в которой работал сотрудник.

Перемещение — это изменения, при которых не меняются условия трудового договора, но:
меняется рабочее место;

меняется структурное подразделение (если новое подразделение находится в той же местности);

поручается работа на ином агрегате или механизме (при этом сама выполняемая работа не должна меняться, то есть работа на новом агрегате и механизме не может быть иной, чем оговорено в трудовом договоре).

Главным условием перемещения, при котором согласие работника не требуется, – это отсутствие изменений в трудовом договоре.

Например, если в трудовом договоре было указано конкретное рабочее место, то заставить работника работать на новом рабочем месте без его согласия работодатель не вправе. Это касается и перемещения в другое структурное подразделение.

Если оно было изначально указано в трудовом договоре, то его изменение уже будет считаться переводом и для него потребуется согласие работника.

Таким образом, если имеет место перевод, то необходимо Ваше согласие, а значит, трудовое законодательство нарушено со стороны нанимателя. Если же это перемещение, — то Вы обязаны продолжить работу в новом структурном подразделении.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Еще вопрос — могу ли я написать заявление на увольнение, находясь в отпуске за свой счет?

Да, можете. Единственное условие, чтобы оно было либо вручено под роспись, либо отправлено почтой заказным письмом.