Можно ли использовать паспорт при оформлении покупки в интернет-магазине после исполнения 20 лет?

Я заказал товары в интернет магазине, однако для таможни нужны мои паспортные данные

20 июня мне исполнилось 20 лет и паспорт необходимо менять

Можно ли использовать сейчас старый паспорт, или он уже недействителен?

И можно ли таможне дать данные моего загранпаспорта? Или им необходим именно российский

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На замену паспорта при наступлении 20-летнего возраста отводится 30 дней. Этот срок у Вас не вышел, поэтому Вы вправе дать паспортные данные своего паспорта, который еще не поменяли. 30-дневный срок для замены и получения нового паспорта установлен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 года N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.