Что делать, если продавец отказывается заполнять гарантийный талон на товар?

Добрый день. Очень нужна ваша помощь в решении следующего вопроса. Через интернет-сайт Совместные покупки был приобретен товар (часы наручные), в документах к которому указан гарантийный срок 2 года. Продавец СП отказывается заполнять гарантийный талон, мотивируя это тем, что он является посредником между оптовым продавцом и покупателем (то бишь мной). При этом в свою очередь оптовик тоже не может заполнять гарантийный талон, якобы это обязанность только розничного магазина. Оплата за товар организатору СП происходила на карту ФЛ, более никаких доказательств оплаты нет. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл требовать заполнения ГТ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Продавец не имеет права снижать или вообще не устанавливать гарантийный срок, установленный производителем. Он лишь всего-навсего продавец. Если продавец не устанавливает срок гарантии, то для вас достаточно срока гарантии, установленного производителем, который равен двум годам, указанный в паспорте изделия. Этого будет достаточно, чтобы потребовать от продавца замены изделия в течение гарантийного срока.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, в том-то и дело, что продавца как бы и нет, на совместных покупках организаторы ни за что не отвечают, они выступают посредниками между оптовиками и нами, покупателями. И никакой ответственности не несут. На мое замечание по поводу заполнения гарантийного талона получен ответ, что ГТ заполняется только в розничном магазине, оптовики не имеют права их заполнять. Я не юрист, но что-то сомневаюсь в этом утверждении. Ведь есть же еще гарантия производителя, разве нет? Если вдруг с товаром что-то случится и мне придется обратиться в сервисный центр, то: 1. не откажут ли мне в гарантийном ремонте в связи с незаполненным ГТ. 2. От какой даты будет отсчитываться срок гарантии, если я не могу подтвердить дату приобретения? От даты изготовления?

Вы же кому-то деньги заплатили. Тот, кто их принял в качестве оплаты, и есть продавец. Остальным не морочьте себя. Начало срока гарантии должно быть указано в паспорте изделия.