Отправка заявления на пересылку трудовой книжки почтой

Отправил работодателю заявление почтой, чтобы он выслал мне трудовую книжку почтой.

Факт подачи заявления от какой даты будет?

Что делать если работодатель просто не забирает письмо и оно вернётся мне?

Спустя какое время я могу обратится с иском на возврат трудовой и компенсацию?

, роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман

Да, совершенно верно Вы имеете право обратиться в суд. Так как не получение письма не освобождает работодателя от ответственности, предусмотренной трудовым законодательством.

Статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.