Возможно ли спустя год выкупить комнату в коммунальной квартире, признав продажу недействительной?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать. Проживаю в 3-х комнат. коммунальной квартире. Из них две, принадлежат мне и моей матери. Год назад соседи продали свою комнату, при этом получив от нас отказ от покупки.

Соседи, которые купили эту комнату, сказали, что они купили её дешевле суммы отказа.

У меня так же возникали сомнения, что комната была продана дешевле, чем сумма отказа.

Можно ли спустя год, узнать за сколько реально было продана комната?

Возможно ли спустя год, подать в суд и признать не действительной сделку купли-продажи и выкупить эту комнату?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала уточните у соседей стоимость, по которой они купили комнату. Сведения также содержатся в Росреестре (договор купли-продажи, в котором указана стоимость) предоставляется для регистрации перехода права собственности.

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, поэтому можно говорить о целесообразности обращения в суд в данном случае и просить суд сделать запрос в Росреестр на выписку из ЕГРН, а также обязать продавца или покупателя предоставить договор купли-продажи.