Полномочия пристава при посещении фактического места проживания должника

Добрый день, у меня такой вопрос: есть просрочка по кредиту, нет возможности и финансов на погашения ее, пристав сказал что приедет на фактическое место жительства должника (просто посмотреть, как он сказал как живет семья), в праве ли хозяйка квартиры не впустить пристава в само помещение, имеет ли право пристав зайти в квартиру без участкового или документа от старшего пристава, и описать вещи в квартире где должник проживает фактически?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может не впускать

имеет ли право пристав зайти в квартиру без участкового или документа от старшего пристава

нет, не имеет

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Не впускайте, опишет все имущество. Лучше самостоятельно его посетить, также самостоятельно составив опись имущества.

Александр
Клиент, г. Москва

У пристава был сегодня, сказал что приедет завтра, но я нахожусь в квартире в которой не прописан и нет имущества, значит хозяин квартиры имеет право не пускать пристава в данную квартиру, верно я понимаю?

Да, лучше самому к нему сходить