8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться с жалобой на банк, если мне звонят по поводу долгов родственницы?

Добрый день! 30 лет назад двоюродный брат уехал из Свердловскй области в другую область, с ним моя семья никогда не поддерживала отношение и его жизнь нам не известна, знаем только то, что он живет в Казани. Три месяца меня донимает звонками Банк, о том, что брата жена (не известно нам даже кто)взяла кредит и не платит, они просят оказать им содействие в "розыскных мероприятиях", новых контактах и т.д. Объяснив банку уважительно, что они выехали в другую область и я не отношусь к ним никаким образом, банк ответил, что когда жена брата брала кредит СТРАННЫМ ОБРАЗОМ указали зачем то мой номер как родственницы. Я публичный человек в своем городе, мой телефон абсолютно везде размещен, достать его нет труда. Три месяца я поясняю банку, что не могу им ничем помочь, и начинаю уже кричать, потому что нет сил от их регулярных звонков! Почему когда им выдавали кредит мне не позвонили? Банк ответить не может! Сейчас я сними снова разругалась. Ну неужели так будет всегда? Подскажите, могу ли я обратиться с жалобой на банк, ведь я не имею абсолютно отношения к кредиту?! и Куда?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете направить  в банк/коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (ценное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма. 

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Помимо этого заявите отказ от общения с ними по телефону — а сам разговор запишите. В дальнейшем это также поможет привлечь их к ответственности.

Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 10.05.2018 N 02-20/01-00448-02

«Вам позвонил коллектор. Куда обращаться?»

В случае если коллекторы беспокоят бесконечными звонками гражданина, который не является заемщиком, но его персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, при этом согласия своего гражданин нигде не давал, в виде подписи не удостоверял, гражданину необходимо при телефонном разговоре с сотрудником коллекторского агентства известить его о том, что он не является должником или законным «поручителем» должника, а также направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом если решите пожаловаться на них, то жалобу нужно подавать в ФССП РФ (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует взыскание долгов по кредитам.

1
0
1
0
Артур Юсупов
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Если Ваша родственница указала ваш номер телефона , как контактный номер телефона, то банк/коллекторское агенство имеют право на звонок. Если таких данных не было предоставлено, то действия данных организаций незаконны.

В этом случае в адрес организаций необходимо написать заявление об отказе взаимодействия. Так же сделать запись звонка, как посоветовали ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.06.2018