Могу ли я обратиться с жалобой на банк, если мне звонят по поводу долгов родственницы?

Добрый день! 30 лет назад двоюродный брат уехал из Свердловскй области в другую область, с ним моя семья никогда не поддерживала отношение и его жизнь нам не известна, знаем только то, что он живет в Казани. Три месяца меня донимает звонками Банк, о том, что брата жена (не известно нам даже кто)взяла кредит и не платит, они просят оказать им содействие в "розыскных мероприятиях", новых контактах и т.д. Объяснив банку уважительно, что они выехали в другую область и я не отношусь к ним никаким образом, банк ответил, что когда жена брата брала кредит СТРАННЫМ ОБРАЗОМ указали зачем то мой номер как родственницы. Я публичный человек в своем городе, мой телефон абсолютно везде размещен, достать его нет труда. Три месяца я поясняю банку, что не могу им ничем помочь, и начинаю уже кричать, потому что нет сил от их регулярных звонков! Почему когда им выдавали кредит мне не позвонили? Банк ответить не может! Сейчас я сними снова разругалась. Ну неужели так будет всегда? Подскажите, могу ли я обратиться с жалобой на банк, ведь я не имею абсолютно отношения к кредиту?! и Куда?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете направить  в банк/коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (ценное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Помимо этого заявите отказ от общения с ними по телефону — а сам разговор запишите. В дальнейшем это также поможет привлечь их к ответственности.

Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 10.05.2018 N 02-20/01-00448-02

«Вам позвонил коллектор. Куда обращаться?»

В случае если коллекторы беспокоят бесконечными звонками гражданина, который не является заемщиком, но его персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, при этом согласия своего гражданин нигде не давал, в виде подписи не удостоверял, гражданину необходимо при телефонном разговоре с сотрудником коллекторского агентства известить его о том, что он не является должником или законным «поручителем» должника, а также направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом если решите пожаловаться на них, то жалобу нужно подавать в ФССП РФ (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует взыскание долгов по кредитам.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Если Ваша родственница указала ваш номер телефона , как контактный номер телефона, то банк/коллекторское агенство имеют право на звонок. Если таких данных не было предоставлено, то действия данных организаций незаконны.

В этом случае в адрес организаций необходимо написать заявление об отказе взаимодействия. Так же сделать запись звонка, как посоветовали ранее.