Как вернуть некачественный товар без чека, спустя 6 месяцев после покупки?

Добрый день, в магазине приобрела кожаный , лакированный кошелёк. После 6 месяцев использования кошелек внутри разорвался и пришел в негодность, причем произошло это не постепенно, а в один момент , когда очередной раз планировала расплатиться за покупку. Возможно ли его вернуть, обменять? Чек утерян, гарантийного талона не выдавалось

, Александра, г. Кострома

Добрый день,

Вы можете предъявить требование к продавцу о возврате денег в течение гарантийного срока на данный кошелек, даже при отсутствии чека. Если гарантия не установлена, то в течение 2 лет со дня передачи кошелька Вам как потребителю.

Продавец обязан принять у Вас кошелек, провести проверку качества за свой счет.

В случае необходимости — экспертизу так же за свой счет, в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Деньги подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения требования, если эта цена будет выше цены договора купли-продажи (Ваше право на возмещение разницы)

П.С. Можно ссылаться на свидетельские показания.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 24)

С уважением,