Заключение договора безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, если собственником квартиры является ребёнок (14 лет). Есть опекун. Существуют ли нюансы, которые нужно учесть? В квартире никто не прописан.

, Людмила, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Да, нюансы существуют.

Вы не сможете заключить указанный Договор без согласия органов опеки и попечительства, которое может быть получено в порядке, предусмотренном ФЗ ОБ опеке и попечительстве.

Гражданский кодекс
Статья 37
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Полагаю, Вам откажут, и предложат заключить Договор коммерческого найма, так как Договором безвозмездного пользования нарушаются права несовершеннолетнего на получение дохода от сдачи жилого помещения.

Если, в качестве встречных обязательств, Вы, например обяжетесь произвести текущий ремонт на определенную Договором сумму, то могут дать согласие органы опеки.

То есть, договор должен заключаться к выгоде несовершеннолетнего собственника.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом сначала необходимо получить согласие опеки на данную сделку.

Так же стоит отметить, что согласно «Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

В любом случае сначала нужно обращаться в органы опеки.