324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение договора безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, если собственником квартиры является ребёнок (14 лет). Есть опекун. Существуют ли нюансы, которые нужно учесть? В квартире никто не прописан.

26 Июня 2018, 14:10, вопрос №2036154
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Людмила.

Да, нюансы существуют.

Вы не сможете заключить указанный Договор без согласия органов опеки и попечительства, которое может быть получено в порядке, предусмотренном ФЗ ОБ опеке и попечительстве.

Гражданский кодекс
Статья 37
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Полагаю, Вам откажут, и предложат заключить Договор коммерческого найма, так как Договором безвозмездного пользования нарушаются права несовершеннолетнего на получение дохода от сдачи жилого помещения.

Если, в качестве встречных обязательств, Вы, например обяжетесь произвести текущий ремонт на определенную Договором сумму, то могут дать согласие органы опеки.

То есть, договор должен заключаться к выгоде несовершеннолетнего собственника.

С уважением!   Г.А.  Кураев

26 Июня 2018, 14:14
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом сначала необходимо получить согласие опеки на данную сделку.

26 Июня 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же стоит отметить, что согласно «Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

В любом случае сначала нужно обращаться в органы опеки.

26 Июня 2018, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут