Как получить две отдельные квартиры по реновации?

Добрый день! Если в двухкомнатной квартире живут 3 человека (муж с женой и совершеннолетняя дочь). При этом одно комната приватизирована на 3 доли. Вторая комната не приватизирована прописаны 3. Раздельные счета. Как лучше поступить для реновации? Хотелось бы получить 2 отдельные квартиры на родителей и на дочь. Разводиться муж с женой не хотят. Заранее спасибо. С уважением, Алеся

, Алеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какие именно счета у вас разделены? Если просто разделен счет на оплату ЖКУ. то это ничего не дает.

Если квартира считается коммунальной и  счета разделены еще до 2005 г. То вам должны взамен каждой комнаты давать по однокомнатной квартире. Трем собственникам — однокомнатную и взамен муниципальной комнаты также однокомнатную… То есть две однушки по закону вы впракве получить. Все что больше только за дополнительную плату.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.