604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я через полгода после декрета уйти в отпуск не по графику?

Здравствуйте!Могу ли я взять половину отпуска после декрета не по графику?Я на работу вышла в декабре,а отпуск по графику в октябре,я хочу взять половину отпуска в августе,так как нескем оставить ребенка в связи с отъездом мужа в другой город

26 Июня 2018, 12:51, вопрос №2036057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
130
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День!

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующее:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Оснований, по которым работодатель обязан перенести отпуск работнику, законодательством не установлено.

Таким образом, вы можете написать заявление с просьбой перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на имя работодателя, однако, требовать переноса вы не вправе. Работодатель вправе перенести отпуск по Вашей просьбе, однако, такой обязанности у него нет.

26 Июня 2018, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Москва

А разве статья 260 трудового кодекса не предусматривает, что после декретного отпуска я вправе взять отпуск  в любое время, не зависимо от графика отпусков?

27 Июня 2018, 09:09
130
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ст. 260 ТК РФ предусматривает, что Вам должен быть предоставлен отпуск непосредственно после выхода из отпуска по уходу за ребенком (по желанию). То есть, если вы какое-то время проработали после отпуска, положения данной статьи неприменимы.

27 Июня 2018, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут