Могу ли я через полгода после декрета уйти в отпуск не по графику?

Здравствуйте!Могу ли я взять половину отпуска после декрета не по графику?Я на работу вышла в декабре,а отпуск по графику в октябре,я хочу взять половину отпуска в августе,так как нескем оставить ребенка в связи с отъездом мужа в другой город

, Надежда, г. Уссурийск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующее:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Оснований, по которым работодатель обязан перенести отпуск работнику, законодательством не установлено.

Таким образом, вы можете написать заявление с просьбой перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на имя работодателя, однако, требовать переноса вы не вправе. Работодатель вправе перенести отпуск по Вашей просьбе, однако, такой обязанности у него нет.

Надежда
Клиент, г. Уссурийск

А разве статья 260 трудового кодекса не предусматривает, что после декретного отпуска я вправе взять отпуск  в любое время, не зависимо от графика отпусков?

ст. 260 ТК РФ предусматривает, что Вам должен быть предоставлен отпуск непосредственно после выхода из отпуска по уходу за ребенком (по желанию). То есть, если вы какое-то время проработали после отпуска, положения данной статьи неприменимы.