Как выплачивается "неполученный заработок"?

после дтп пробыл на больничном 4 месяца, больничный получал в полном объеме, могу ли я рассчитывать на на такой вид выплат как не полученный заработок. если да то на что полагаясь? просто кто пишет что рассчитывается за вычетом больничных кто наоборот, как на самом деле?

, Михаил, г. Курган
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос, конечно, спорный, но считаю правильной следующую точку зрения.

Не полученная за период болезни заработная плата, если Вы получили пособие по временной нетрудоспособности не является заработком.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья ( пункт 2 статьи 1085 ГК РФ).
В соответствие с пунктом 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

С уважением, Сурель Дмитрий.