Мои права

Добрый вечер.Как взыскать задолженность если судебные приставы не имеют других полномочий, если должник не работает и у него нечего нет?

, Марина Боярина, г. Орск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер!

К сожалению, такая ситуация не редкость. Такие долги называют безнадежными и просто списывают на убытки.

Если Ваш должник - физическое лицо, то при отсутствии у него заработка и какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель возвращает Вам исполнительный документ и выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Если в течении срока действия исполнительного документа (3 года если это исполнительный лист по решению суда о взыскании долга) у должника появится какое-либо имущество - Вы вправе подать заявление о возобновлении исполнительного производства и наложении ареста на имущество должника.

Еще, как элемент давления, можете просить пристава временно ограничить выезд должника за границу.

С уважением, Евгений