Должна ли УК убирать площадки, если собственники установили замки в двери?

на площадке пять квартир. 1 и 2 квартира на площадке 4 и 5 квартира на площадке сделаны простые двери от застройщика, но замки не поставлены. Собственник 1 и 2 квартиры установили замок в двери . Требуют от управляющей компании, чтобы они там мыли. Но по проекту от застройщика замков не стояло. Вся эта площадь относится к площади общего имущества. как быть? Каков закон, какие требования?

, Оксана Юрьевна Елишева, г. Губкинский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

К данным правоотношениям применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.