Хотят забрать всю сантехнику и снять двери из купленной квартиры

Квартира куплен а с торгов (банкротство физ.лица) в договоре купли продажи отсутствует полный перечень имущества (предварительно не обговаривалось). Предыдущий владелец хочет снять сантехнику, двери межкомнатные и забрать кухонный гарнитур. В техническом паспорте ничего не прописано. Акт приёма передачи еще не подписали, есть вероятность, что там тоже не будет указан перечень комплектующего имущества. Куда стоит обращаться если предыдущий владелец заберет имущество, при этом в акте приёма передачи не указано реальное состояние квартиры?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете воспрепятствовать изъятию из квартиры межкомнатных дверей, сантехники так как квартира должна быть оборудована сантехникой и межкомнатными дверями.

Кухонный гарнитур не является составной частью квартиры и может быть изъят собственником.

В случае изъятия дверей и сантехники обращаться нужно в полицию о краже имущества.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В обоснование своей позиции о принадлежности квартире сантехники и межкомнатных дверей Вы вправе ссылаться на ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, в соответствии с которой квартира должны быть оборудована системами водоснабжения и водоотведения, в которые входит сантехника, а также должна быть оборудована дверями.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
http://www.consultant.ru/cons/...
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Необходимо прописать в акте, какое имущество передается вместе с квартирой, а также максимально полно отразить реальное состояние квартиры. Если Вы подпишите акт без детализации, то последующие претензии к продавцу могут ни к чему не привести.

Акт по сути является частью договора купли-продажи.

ГК РФ. Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Поскольку в договоре Вы не оговаривали обязанность передать вместе с квартирой и сантехнику, то хозяин проданной квартиры ничего не нарушает. Сантехника является отдельным предметом гражданского оборота и не является неотъемлемой частью жилого помещения. Однако без ее наличия полноценно использовать жилое помещение невозможно. В соответствии со ст. 15 и 16 ЖК РФ: Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.Если   продавец  снимет  межкомнатные двери, сантехнику  вы  можете направить ему претензию, чтобы иметь возможность в последующем возможность снижения покупной цены (если дело дойдет до суда).