8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли военкомат отправляет на обследования, когда имеются более серьезные заболевания?

Здравствуйте.

В начале декабря 2016 года военкомат поставил мне категорию Б-3 и выдал повестку на отправку. У меня обнаружилась левосторонняя паховая гража (была и до этого, но я не знал что это, а врач в военкомате не видел)

С 12 декабря 2016 по 21 декабря 2016 я проходил обследование в больнице (дневной стационар). Мне сделали: экг, общий анализ крови, анализ мочи, гастроскопию и узи. Диагноз : левосторонняя паховая грыжа.

Мне поставили категорию Г и призыв закончился.

В апреле 2017 меня вызвали повесткой и отправили на мед обследование в больницу.

С 25 апреля по 28 апреля я находился в дневном стационаре, проводились теже обследования, но от сдачи крови и гастроскопии я письменно отказался. Диагноз: левосторонняя паховая грыжа утвердили. Я пришел в военкомат и мне поставили категорию В и сказали ожидать конец июня для выдачи военного билета.

В конце мая мне позвонили и сказали, что меня вызывают на КМО в городской отправной пункт москвы (на угрешку).

Я прибыл на КМО где врач хирург увидив грыжу (4х4 см, появляется при физической нагрузке, кашлевой толчок положительный, вдавливается рукой обратно с прихлюпыванием).

Врач мне поставил категорию Г второй раз на еще пол года.

В октябре 2017 года я сам прибыл в военкомат районный, тк не было повесток. Мне сказали что у меня еще неделя отсрочка, но могу уже ехать на угрешку и выдали повеску туда.

Я приехал, врач увидел что грыжа не испарилась, а потом сказал что у меня еще неделя отсрочки и чтобы я приехал позже.

Через неделю я приехал в районный военкомат и взял повестку на угрешку и отправился туда снова. Врач еще раз меня осмотрел и спросил : зачем я приехал, тобой должен заниматься сейчас районный военкомат.

(А почему вы не сказали в прошлый раз неделю назад, а почему районный военкомат в тот день делал вид что они не знали..)

Время потянули. Призыв закончился.

Весной 2018 года я прибыл в военкомат и меня отправили на мед обследование. Я делал тоже самое и так же написал отказ от сдачи крови и гастроскопии. Диагноз подтвердился и добавился : полип желчного пузыря, 0.5мм.

По прибытию в районный военкомат мне поставили категорию В и сказали ожидать конца июня и приезжать для оформления военного билета.

В конце мая меня снова вызвали на КМО. Тот же врач снова осмотрел грыжу и выдал мне акт на медобследование полипа желчного пузыря, несмотря на то, что у меня имеется грыжа и по закону они не имеют права давать мне третью отсрочку, что привысит год по одному и тому же заболеванию.

Вопрос 1: правомерны ли были действия? Почему нужно обследовать другие заболевания при имеющихся, которые освобождают от службы?

В данный момент у меня сессия и сьездив заранее в больницу я узнал, что у них нельзя будет лежать в дневном стационаре. Положат меня примерно 28-29 июня на 3-10 дней.

Будут проводить те же обследования, что и при грыже. Я разговаривал с старшей медсестрой и заведущей отделения. Старшая медсестра сказала, что если я откажусь от сдачи крови или гастроскопии, они просто не подпишут акт.

Я не переношу данные вмешательства и по закону имею право отказаться.

Вопрос 2: правомерны ли действия врачей, если так и будет?

После нахождения в больнице меня выпишут примерно 5 июля

Далее мне нужно приехать в районный военкомат и скорее всего просить отправить меня на кмо чтобы там врачу отдать акт? Или же достаточно будет в районном?

(Они этого не скажут. Они будут тянуть время, которого у меня нет не посещение больниц по 2 раза за призыв)

Будет ли умно с моей стороны написать заявление о присвоение мне категории годности по имеющимуся заболеванию : грыже?

Если да, можно пример и что конкретно указать в нем. Писать в свой военкомат или в городской?

Грыжы - статья 60

Полип - статья 10

Буду очень благодарен за развернутый ответ в моей сложной ситуации от разбирающихся специалистов, где мои права, как мне кажется, сильно нарушаются!

Показать полностью
, Серёжа Раймонов, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

К сожалению нового ничего Вы не поведали, только еще раз показали, как врач специалист-хирург военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата города Москвы, Чужмаков Денис Александрович по Адресу: г. Москва ул. Угрешская д. 8, где проводится КМО, издевается над призывниками, выдавая им не нужные дополнительные направления на обследования. Здесь надо в суд подавать, не Вы первый, не Вы последний.   

Далее мне нужно приехать в районный военкомат и скорее всего просить отправить меня на кмо чтобы там врачу отдать акт? Или же достаточно будет в районном?

Серёжа

На КМО районный записывает и там акт отдают. Все справки, выписки и повестки, каждую бумажку копируйте, фотографируйте. Хронологию событий записывайте, так же видео снимайте скрытой камерой. Вообще пишите в личку, тут долго рассказывать. А так Вы все правильно изложили и права Ваши нарушены.

Юридически это выглядит так:

Врач-специалист, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у меня заболеваний, требующих квалификации по другой статье Расписания болезней. Следовательно, он неверно квалифицировал диагноз заболевания «Грыжа, полип» по иной статье (иному пункту статьи) Расписания болезней.
Указанное бездействие право на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). 

Тут еще надо смотреть, в какую больницу направляли. 

Много нюансов. 

Военкомат районный (призывная комиссия) Вас уже освободили, теперь просто утверждение, но утверждать не хотят (Издеваются) создают волокиту. 

1
0
1
0
Серёжа Раймонов
Серёжа Раймонов
Клиент, г. Москва
А не подскажите, какие действия мне рекомендуется предпринять, если при посещение городского сборного пункта, врач хирург поставит мне категорию Г?

Ведь там нужно будет указать диагноз, и он обязан будет ведь написать оба (грыжа и полип)
По полипу может еще поставить Г, но ведь грыжа уже обследовалась 3 раза (2 раза выдавалась подрят категория Г по ней).

Если будет Г, мне необходимо не подписывать ничего вообще и подавать в суд?
(Суд будет разбираться ведь долго, и призыв закончится).
Не придется ли мне снова проходить все обследония в новом призыве?

Подписывать можно все, что угодно, от этого ничего не поменяется. Нет, в новом призыве надо обязывать их выносить категорию В, а суд обязывать вынести такое решение. Другого варианта нет, поэтому смело идите и пусть выносят решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2018