Законно ли военкомат отправляет на обследования, когда имеются более серьезные заболевания?

Здравствуйте.

В начале декабря 2016 года военкомат поставил мне категорию Б-3 и выдал повестку на отправку. У меня обнаружилась левосторонняя паховая гража (была и до этого, но я не знал что это, а врач в военкомате не видел)

С 12 декабря 2016 по 21 декабря 2016 я проходил обследование в больнице (дневной стационар). Мне сделали: экг, общий анализ крови, анализ мочи, гастроскопию и узи. Диагноз : левосторонняя паховая грыжа.

Мне поставили категорию Г и призыв закончился.

В апреле 2017 меня вызвали повесткой и отправили на мед обследование в больницу.

С 25 апреля по 28 апреля я находился в дневном стационаре, проводились теже обследования, но от сдачи крови и гастроскопии я письменно отказался. Диагноз: левосторонняя паховая грыжа утвердили. Я пришел в военкомат и мне поставили категорию В и сказали ожидать конец июня для выдачи военного билета.

В конце мая мне позвонили и сказали, что меня вызывают на КМО в городской отправной пункт москвы (на угрешку).

Я прибыл на КМО где врач хирург увидив грыжу (4х4 см, появляется при физической нагрузке, кашлевой толчок положительный, вдавливается рукой обратно с прихлюпыванием).

Врач мне поставил категорию Г второй раз на еще пол года.

В октябре 2017 года я сам прибыл в военкомат районный, тк не было повесток. Мне сказали что у меня еще неделя отсрочка, но могу уже ехать на угрешку и выдали повеску туда.

Я приехал, врач увидел что грыжа не испарилась, а потом сказал что у меня еще неделя отсрочки и чтобы я приехал позже.

Через неделю я приехал в районный военкомат и взял повестку на угрешку и отправился туда снова. Врач еще раз меня осмотрел и спросил : зачем я приехал, тобой должен заниматься сейчас районный военкомат.

(А почему вы не сказали в прошлый раз неделю назад, а почему районный военкомат в тот день делал вид что они не знали..)

Время потянули. Призыв закончился.

Весной 2018 года я прибыл в военкомат и меня отправили на мед обследование. Я делал тоже самое и так же написал отказ от сдачи крови и гастроскопии. Диагноз подтвердился и добавился : полип желчного пузыря, 0.5мм.

По прибытию в районный военкомат мне поставили категорию В и сказали ожидать конца июня и приезжать для оформления военного билета.

В конце мая меня снова вызвали на КМО. Тот же врач снова осмотрел грыжу и выдал мне акт на медобследование полипа желчного пузыря, несмотря на то, что у меня имеется грыжа и по закону они не имеют права давать мне третью отсрочку, что привысит год по одному и тому же заболеванию.

Вопрос 1: правомерны ли были действия? Почему нужно обследовать другие заболевания при имеющихся, которые освобождают от службы?

В данный момент у меня сессия и сьездив заранее в больницу я узнал, что у них нельзя будет лежать в дневном стационаре. Положат меня примерно 28-29 июня на 3-10 дней.

Будут проводить те же обследования, что и при грыже. Я разговаривал с старшей медсестрой и заведущей отделения. Старшая медсестра сказала, что если я откажусь от сдачи крови или гастроскопии, они просто не подпишут акт.

Я не переношу данные вмешательства и по закону имею право отказаться.

Вопрос 2: правомерны ли действия врачей, если так и будет?

После нахождения в больнице меня выпишут примерно 5 июля

Далее мне нужно приехать в районный военкомат и скорее всего просить отправить меня на кмо чтобы там врачу отдать акт? Или же достаточно будет в районном?

(Они этого не скажут. Они будут тянуть время, которого у меня нет не посещение больниц по 2 раза за призыв)

Будет ли умно с моей стороны написать заявление о присвоение мне категории годности по имеющимуся заболеванию : грыже?

Если да, можно пример и что конкретно указать в нем. Писать в свой военкомат или в городской?

Грыжы - статья 60

Полип - статья 10

Буду очень благодарен за развернутый ответ в моей сложной ситуации от разбирающихся специалистов, где мои права, как мне кажется, сильно нарушаются!

, Серёжа Раймонов, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

К сожалению нового ничего Вы не поведали, только еще раз показали, как врач специалист-хирург военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата города Москвы, Чужмаков Денис Александрович по Адресу: г. Москва ул. Угрешская д. 8, где проводится КМО, издевается над призывниками, выдавая им не нужные дополнительные направления на обследования. Здесь надо в суд подавать, не Вы первый, не Вы последний.

Далее мне нужно приехать в районный военкомат и скорее всего просить отправить меня на кмо чтобы там врачу отдать акт? Или же достаточно будет в районном?

Серёжа

На КМО районный записывает и там акт отдают. Все справки, выписки и повестки, каждую бумажку копируйте, фотографируйте. Хронологию событий записывайте, так же видео снимайте скрытой камерой. Вообще пишите в личку, тут долго рассказывать. А так Вы все правильно изложили и права Ваши нарушены.

Юридически это выглядит так:

Врач-специалист, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у меня заболеваний, требующих квалификации по другой статье Расписания болезней. Следовательно, он неверно квалифицировал диагноз заболевания «Грыжа, полип» по иной статье (иному пункту статьи) Расписания болезней.
Указанное бездействие право на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тут еще надо смотреть, в какую больницу направляли.

Много нюансов.

Военкомат районный (призывная комиссия) Вас уже освободили, теперь просто утверждение, но утверждать не хотят (Издеваются) создают волокиту.

Серёжа Раймонов
Клиент, г. Москва
А не подскажите, какие действия мне рекомендуется предпринять, если при посещение городского сборного пункта, врач хирург поставит мне категорию Г?

Ведь там нужно будет указать диагноз, и он обязан будет ведь написать оба (грыжа и полип)
По полипу может еще поставить Г, но ведь грыжа уже обследовалась 3 раза (2 раза выдавалась подрят категория Г по ней).

Если будет Г, мне необходимо не подписывать ничего вообще и подавать в суд?
(Суд будет разбираться ведь долго, и призыв закончится).
Не придется ли мне снова проходить все обследония в новом призыве?

Подписывать можно все, что угодно, от этого ничего не поменяется. Нет, в новом призыве надо обязывать их выносить категорию В, а суд обязывать вынести такое решение. Другого варианта нет, поэтому смело идите и пусть выносят решение.