Упрощается ли процедура получения РВП по браку?

Упрощается ли как то продцедура оформления?ребенок может быстро подучить гр.России по одному из родителей имеющих гр.РФ.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Елена!

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Перечень документов, которые необходимо собрать —

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с оригиналами!