8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок, если продавцы в другом регионе?

Здравствуйте! Как мне оформить в собственность земельный участок купленный несколько лет назад у знакомых, договора купли-продажи у меня нет, они согласны его сделать, но проживают в другом регионе? Может какие то доверенности у нотариуса нужно? Сын может к ним съездить, что спрашивать с них и что делать мне?

26 июня 2018, 07:47, Наталья,
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала необходимо правообладателю (продавцу) участка заказать выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить свое право собственности.

При оформлении договора купли-продажи участка не требуется нотариального удостоверения такого договора, только простоя письменная форма. Конечно желательно оформить такой договор у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем, в случае если продавец захочет вернуть свой участок обратно.

При этом удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, если недвижимое имущество находится например в Московской области, то и нотариус должен быть только по Московской области.

Таким образом, оформить договор у нотариуса можно только в том регионе где находится участок. По месту жительства продавец может оформить доверенность на вашего сына, а сделку оформить уже у нотариуса по месту нахождения участка.

26 июня 2018, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом
Здравствуйте! Могу ли я оформить продажу земельного участка (находится в другом регионе) по месту жительства? При этом и продавец и покупатель проживают в одном регионе, а участок находится в другом. В МФЦ отказали.
13 января, 11:04, вопрос №2959301, Светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?
Доброго времени суток. Меня зовут Антон и у меня такой вопрос: Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет? Предыстория такая: В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой. После их кончины мой отец заключил устное соглашение с дочерью усопших, в котором договорились о сумме за этот участок и возможностью пользоваться им. Часть денег была передана этой женщине, после чего она уехала куда-то в другой город и связь была потеряна. В публичной кадастровой карте России по этому участку нет данных. Хотелось бы представлять всю цепочку действие по этому вопросу. Спасибо.
04 октября 2018, 20:10, вопрос №2125189, Антон, г. Тюмень
5 ответов
Земельное право
Как оформить продажу земельного участка, если продавец находится в другом регионе?
Планируем приобрести земельный участок у родственника, который проживает в другом регионе и просит оформить сделку без его присутствия. Каков алгоритм сделки? Спасибо!
06 августа 2018, 16:12, вопрос №2071480, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить межевание земельного участка, если еще не оформлен дом на нем?
Скажите пожалуйста, можно ли оформить межевание земельного участка , если еще не оформлен сам дом?
18 ноября 2017, 06:11, вопрос №1816421, Таисия, г. Котельниково
2 ответа
Земельное право
Могу ли я повторно получить земельный участок, только в другом регионе России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Могу ли я повторно получить земельный участок только в другом регионе России? В 2009 году я получила бесплатно земельный участок в Республике Бурятия как многодетная семья. В этом году (т.е. в 2017) собираюсь переезжать в Краснодар. Могу ли я еще раз получить земельный участок только в Краснодаре? Каким образом проверяется выдача участков в другом регионе? И на какой закон смотреть? Буду благодарна за консультацию.
09 марта 2017, 11:20, вопрос №1565104, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2018