Что делать, если в 14 лет не продают энергетик?

Мне 14 лет,прихожу в "Магнит",кладу на кассу энергетик( безалкогольный),кассир посмотрел на меня странным взглядом и сказал,что энергетики запрещены в продаже несовершеннолетним в их магазине

P.s я из московской области,как мне вынудить продавца продать энергетик

, Антон, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон. На территории Московской области действует

Закон Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ
«Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», ст. 4 которого устанавливает:

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

А в Москве аналогичный закон пока не принят, поэтому на территории г. Москвы отказывать в продаже напитка Вам не могут.

Теоретически продавца можно понудить в судебном порядке к продаже путем обязания заключить с Вами договор купли-продажи напитка на основании ст. 426 ГК РФ: Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Возможно также обращение с жалобой в Роспотребнадзор.

Однако в связи с тем, что полного совершеннолетия Вы не достигли, такие действия могут совершаться только Вашими законными представителями — родителями:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.

(ст. 37 ГПК РФ).