8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит строительство в СНТ с несоблюдением растояния до забора соседа?

Добрый день.

Сейчас планирую покупку участка в СНТ, но есть ряд моментов, которые меня смущают. Участок прямоугольный (20x40)

1. на участке есть фундамент и он стоит слева от забора соседа где то на расстоянии 3 м, а с другой стороны на расстоянии 50 см. Т.е. не соблюдается нормы СНиП по расстоянию до участка соседа. Что делать в этой ситуации и чем мне это грозит?

2. надо ли получать разрешение на строительство? или я могу по дачной амнистии сначала построить дом, а потом просто зарегистрировать его? или все таки надо получать разрешение? Но как быть с фундаментом? Ведь разрешение на него нет.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ставрополь
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1.Если соседи попадутся вредные то могут обратиться в суд с  исковыми требованиями

о сносе дома прилегающего к границе и взыскания с ответчицы компенсации морального вреда.

2.Дело в том, что по закону о дачной амнистии, в народе

«упрощенка», Вы можете и не получать разрешение на строительство, а в
последующем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию… если земли ИЖС, ЛПХ,
садоводства и принадлежит на праве аренды, собственности, Вам по факту
окончания строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру для
изготовления технического плана, а затем сдать эти документы в Росреестр, через
МФЦ для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права
собственности… единственное, что «упрощенка» продлена в очередной раз до
01.03.2020года, нужно успевать именно до этого срока, не известно продлят ее
еще или нет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

а если поставить на учет не успею до этого числа то что дальше? Постройку признают самовольной?

Если не успеете, то ничего страшного не произойдет так как на основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение не требуется для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018