Чем грозит строительство в СНТ с несоблюдением растояния до забора соседа?

Добрый день.

Сейчас планирую покупку участка в СНТ, но есть ряд моментов, которые меня смущают. Участок прямоугольный (20x40)

1. на участке есть фундамент и он стоит слева от забора соседа где то на расстоянии 3 м, а с другой стороны на расстоянии 50 см. Т.е. не соблюдается нормы СНиП по расстоянию до участка соседа. Что делать в этой ситуации и чем мне это грозит?

2. надо ли получать разрешение на строительство? или я могу по дачной амнистии сначала построить дом, а потом просто зарегистрировать его? или все таки надо получать разрешение? Но как быть с фундаментом? Ведь разрешение на него нет.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1.Если соседи попадутся вредные то могут обратиться в суд с  исковыми требованиями

о сносе дома прилегающего к границе и взыскания с ответчицы компенсации морального вреда.

2.Дело в том, что по закону о дачной амнистии, в народе

«упрощенка», Вы можете и не получать разрешение на строительство, а в
последующем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию… если земли ИЖС, ЛПХ,
садоводства и принадлежит на праве аренды, собственности, Вам по факту
окончания строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру для
изготовления технического плана, а затем сдать эти документы в Росреестр, через
МФЦ для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права
собственности… единственное, что «упрощенка» продлена в очередной раз до
01.03.2020года, нужно успевать именно до этого срока, не известно продлят ее
еще или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

а если поставить на учет не успею до этого числа то что дальше? Постройку признают самовольной?

Если не успеете, то ничего страшного не произойдет так как на основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение не требуется для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;