Нужна ли онлайн-касса для мебели на заказ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надо ли приобретать онлайн кассу. Производство мебели под заказ, ИП, Доходы минус расходы. Спасибо.

, Андрей, г. Киров
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей.

Для кого планируется производство мебели? Юрлица и ИП или физические лица?

Если оплата поступает от другого юридического лица или индивидуального предпринимателя — ККТ можно не применять. Основанием для этого служит п.9 Федерального Закона № 54-ФЗ, который гласит:

Ст.2 Федерального Закона № 54-ФЗ:9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчётов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

В случае расчетов с физическими лицами в Вашем случае применение ККТ обязательно, если Вы не применяете ЕНВД, ПСН.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Здравствуйте, Андрей.

Для кого планируется производство мебели? Юрлица и ИП или физические лица?

Если оплата поступает от другого юридического лица или индивидуального предпринимателя — ККТ можно не применять. Основанием для этого служит п.9 Федерального Закона № 54-ФЗ, который гласит:

Ст.2 Федерального Закона № 54-ФЗ:9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчётов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

В случае расчетов с физическими лицами в Вашем случае применение ККТ обязательно, если Вы не применяете ЕНВД, ПСН.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Киров

В данный момент для физ лиц используем бланки строгой отчетности. А с 01 июля 2018 года обязательно приобретение онлайн кассы?