Незаконное отчисление из ВУЗа

Обучаюсь на выпускном курсе. Защита выпускной квалификационной должна была пройти неделю назад. За некоторое время до защиты по одной из дисциплин была назначена первая пересдача в виде комиссионной. На ней необоснованно поставили «неуд.». Вторую пересдачу назначать отказались. Обращался к директору института, он что-либо предпринимать отказался. Обращался к проректору по образовательной деятельности, он тоже сказал, что ничего не поделать – итоговую аттестацию не успею пройти в любом случае.

Обучаюсь также на военной кафедре, остался год.

Цели:

1. Не пойти в армию.

2. Получить диплом.

Что можно сделать для их достижения?

Уточнение от клиента

Не пойти в армию – в смысле не пойти совсем, а не только в этот призыв.

Уточнение от клиента

Мысли у меня такие – университет не предоставил возможности ликвидировать академическую задолженность, в связи с чем я не был допущен до прохождения ГИА.

1. Каковы варианты развития событий, если удастся доказать, что вина лежит на университете? Можно ли будет пройти ГИА в ближайшее время, чтобы поступить в магистратуру?

2. Практика такая, что для завершения обучения на военной кафедре, если к концу бакалавриата оно не завершено, студенты поступают в магистратуру. Является ли это обязательным? Является ли обязательным завершать обучение в магистратуре для получения звания в случае, если военная подготовка завершается за год до конца программы магистратуры?

Уточнение от клиента

Если обращаться в Рособрнадзор. Что посоветуете делать после отправления обращения? К чему готовиться?

Уточнение от клиента

Если обращаться в сторонний орган, то куда лучше – в суд или в рособрнадзор? Или и туда и туда? Расскажите, пожалуйста, подробнее про развитие событий в этих случаях.

Уточнение от клиента

Разъясните ещё, пожалуйста, такой вопрос – имеют ли право студенты после поступления в магистратуру проживать в той же комнате, в которой проживали во время обучения на бакалавриате? В таком случае, при предоставлении последипломного отпуска, съезжать нет необходимости, верно?

Уточнение от клиента

Как действовать в случае, если военкомат захочет призвать до того, как разбирательство закончится?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с ст. 58 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся вправе пройти промежуточную аттестацию не более 2 раз, в сроки, которые установлены образовательной организацией.

 В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Поскольку вторую пересдачу не назначили, Вы вправе обратиться с письменным заявлением о назначении конкретной даты на 2 пересдачу предмета, сроки пересдачи должны быть установлены локальным актом ВУЗа, и обратиться в департамент образования или прокуратуру (возможно это и принесет какой то результат в плане назначения конкретного срока пересдачи предмета).

Поскольку руководство ВУЗа не настроено с Вами на диалог, то логичнее (мое субъективное мнение), если есть возможность, написать заявление на академический отпуск под любым предлогом (болезнь, семейные обстоятельства и т. д.).....

Порядок предоставления академического отпуска установлен приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Так Вы сможете достичь своих целей, указанных в вопросе.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

А что по поводу военной кафедры? Практика такая, что при уходе в академический отпуск продолжение обучения на военной кафедре невозможно. В договоре написано «гражданин проходит непрерывной обучение по этой программе» (программе военной подготовки).

Не пойти в армию совсем — установлено в ст. 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ограниченно или негодные к службе, судимые, дети умерших военнослужащих и т. д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вторая пересдача возможна, это правило закреплено соответствующим ведомственным приказом Министерства образования и науки РФ.

Т.е. при соблюдении определенных условий, повторно пройти возможно не олее двух раз, в Вашем случае насколько я  понял Вам дали пройти ее только один раз, второй раз пройти отказали.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636:

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что отказ в прохождении во второй раз необоснован, Вам все — таки необходимо обратиться письменно с заявлением и получить официальный ответ от администрации учебного заведения, с обоснованием и ссылками на положения согласно которым Вам отказывают.

Как видно из положений приведенного выше приказа, такое право у Вас имеется, в случае несогласия с отказом Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Согласен с правом повторного прохождения ГИА, однако данное право будет реализовано уже после отчисления из ВУЗа, т.к право повторной пересдаче возникает не ранее чем через 10 мес

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» определено, что:

3. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования

Получение неудовлетворительной оценки по одной из дисциплин фактически является академической задолженностью, в связи с чем Вы действительно не можете быть допущены к защите ВКР.

Сроки подачи апелляции на решение комиссии, где была выставлена неуд оценка, Вы пропустили. На подачу апелляции дается 1 день в соответствии с:

49. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.

51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Так как имеет место непрохождение аттестационного испытания, то Вы действительно подлежите отчислению в соответствии с:

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

За Вами остается право повторно пройти ГИА. Однако данное право можно использовать не ранее чем через 10 месяцев:

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Также, считаю, что предоставление академического отпуска не решит вопрос с призывом в армию, так как в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» определено, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Т.е. возможен академ отпуск именно в связи с призывом, а не для освобождения от призыва.

Не пойти в армию – в смысле не пойти совсем, а не только в этот призыв.

Считаю, что здесь вариантов нет. Только если предоставят академ отпуск на срок не превышающий год например (что бы срок обучения увеличился не более чем на год) в связи с имеющимися медицинским показаниями. Но опять же это только отсрочка от призыва, а не освобождение от него в целом.

Военная кафедра помогла бы Вам если бы Вы успешно окончили обучение в ВУЗе, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» установлено, что:

36. Граждане, завершающие обучение в образовательной организации, проходят итоговую аттестацию по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам учебных военных центров.

В данном случае отчисление из ВУЗа это и конец для военной кафедры. Так как в случае нарушения условий договора

37. Основаниями для отчисления гражданина из учебного военного центра являются:

б) невыполнение гражданином условий договора;

А как Вы отмечаете, в договоре есть пункт о том, что прохождение военной подготовки происходит непрерывно.