Можем ли мы подать кассационную жалобу, если ее уже подала прокуратура?

Здравствуйте, сына осудили на 14лет по ст. 228.1 ч4, мы подали аппеляционную жалобу, приговор без изменения, кассационную жалобу пока не подали, а сейчас узнаем, что кассацию подала прокуратура! Можем ли мы сейчас тоже подать жалобу, или мы опоздали?

, Юлия, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Можем ли мы сейчас тоже подать жалобу, или мы опоздали?

Кассационную жалобу вы можете подать независимо от прокуратуры. Важно 6-месячный срок не пропустить.