8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый вечер.

С мужем-военнослужащим получили квартиру по договору социального найма. Шесть лет назад развелись, в квартире не живу, но прописана. Сейчас снова вышла замуж за военнослужащего, не обеспеченного жильем. Планирую выписаться из той квартиры, чтобы получить жилье вместе с мужем.

Подскажите пож-та, будет ли намеренным ухудшением жилищных условий данная ситуация. Представитель жилищного департамента утверждает, что муж имеет право на долю в квартире , где я прописана у бывшего супруга.

, Оксана, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Под эту статью о намеренном ухудшении жилищных условий, простите за выражение, как под гребёнку, метут всех. Эта статья как палочка-вырочалочка для чиновников, которые с радостью, не разбираясь, снимают с учёта состоящих на нём и не ставят на учёт новых кандидатов. Это снятие с себя забот по предоставлению жилого помещения, это лишний раз сохранность бюджетных средств, затрачиваемых на жилое помещение. Между тем Конституционный суд РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О указал, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.



При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Другими словами, Вам обязаны доказать, что Вы умышленно, намеренно, именно именно с целью приобрести право на получение жилого помещения ухудшили свои жилищные условия. А не вынужденно, когда возникла жизненная ситуация. Вам следует получить письменный отказ жилищного департамента о постановке Вас на учёт и обжаловать его в судебном порядке. Иначе никак Вы не добьётесь от чиновников положенных Вам квадратных метров.

0
0
0
0

Для примера. Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ)

Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Я не выезжаю в другой населенный пункт. Первый супруг уже в запасе, второй супруг служит в том же городе.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Представитель жилищного департамента не прав по той причине, что в квартире, занимаемой по договору социального найма не может быть долей. Это первое. Во вторых права пользования жилым помещением он в данной квартире не имеет, так как в договор социального найма не включен и в данной квартире не проживает.

Снятие с регистрационного учета не влечет расторжения договора социального найма, так как не регистрация в квартире порождает право пользования жилым помещением по договору социального найма, а распопядительный акт жилищного департамента. Поэтому для прекращения права пользования данным жилым помещением с целью признания нуждающимся в жилых помещениях в качестве члена семьи военнослужащего и чтобы при этом это действие не сочли намеренным ухудшением, необходимо два условия. Первое это расторжении договора социального найма в отношении себя. Второе расторжение договора социального найма должно быть в связи с выездом к месту службы военнослужащего в другой населенный пункт (абзац третий п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Два условия должны быть одновременно или достаточно одного?.. И переезд из Московской области в Москву может считаться как выезд в другой населенный пункт?

Какие два условия? Зачем Вам, Оксана, это надо. Не важно, что Вы переехали или нет. Вы не умышленно создали ситуацию, когда приобрели право на жилую площадь.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Если муж пропишется в квартиру к жене, будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?
Будет ли являться намеренным ухудшением жилищных условий? Муж прописан у своих родителей в доме 100кв.м., там прописаны ещё родители и двое родных братьев. Жена прописана у своей матери в однокомнатной квартире 37 кв.м., где является ещё и собственницей половины квартиры, так же там прописана мать жены. В браке 4 года. Если муж пропишется в квартиру к жене, будет ли это намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №2642612, юлия, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Про намеренное ухудшение жилищных условий в г. Москве
Здравствуйте! Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий вселение в московскую квартиру супруги, которая была прописана в городе Мытищи? В московском законе от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» есть следующие слова: 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; Если всё-таки верить этому закону и считать что вселение жены, не стоящей на жилищном учёте в Москве, будет намеренным ухудшением жилищных условий, то можно ли выйти из данной ситуации прописав жену на некоторое время в другую московскую квартиру (квартиру моей матери и бабушки), а потом когда она получит учет в Москве прописать в свою? Законны ли такие действия?
, вопрос №1504020, Андрей Елшин, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый день!Необходима консультация по вопросу намеренного ухудшения жилищных условий. Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1189221, Евгения, г. Владимир
15 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащим
Добрый день! Согласно п.5 приказа фсб от 24 октября 2011 г. N 590 не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий: выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями. Ситуация заключается в следующем, у моей супруги была квартира по договору купли - продажи с 1996 года (в браке со мной с 2001), которая находилась в городе где я службу не проходил. В 2011 году она вернула ее своему отцу, согласно выписки из ЕГРП дата государственной регистрации собственности и дата государственной регистрации прекращения права - 10.05.2011. В квартире супруга была прописана до 2011, хотя с 2001 проживала со мной в служебных квартирах в других населенных пунктах по месту моей службы. Эти действия являются намеренным ухудшением жилищных условий или нет? Нужно ждать пять лет для подачи заявления согласно данного приказа?
, вопрос №781391, Виталий,
12 ответов