Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый вечер.

С мужем-военнослужащим получили квартиру по договору социального найма. Шесть лет назад развелись, в квартире не живу, но прописана. Сейчас снова вышла замуж за военнослужащего, не обеспеченного жильем. Планирую выписаться из той квартиры, чтобы получить жилье вместе с мужем.

Подскажите пож-та, будет ли намеренным ухудшением жилищных условий данная ситуация. Представитель жилищного департамента утверждает, что муж имеет право на долю в квартире , где я прописана у бывшего супруга.

, Оксана, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Под эту статью о намеренном ухудшении жилищных условий, простите за выражение, как под гребёнку, метут всех. Эта статья как палочка-вырочалочка для чиновников, которые с радостью, не разбираясь, снимают с учёта состоящих на нём и не ставят на учёт новых кандидатов. Это снятие с себя забот по предоставлению жилого помещения, это лишний раз сохранность бюджетных средств, затрачиваемых на жилое помещение. Между тем Конституционный суд РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О указал, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Другими словами, Вам обязаны доказать, что Вы умышленно, намеренно, именно именно с целью приобрести право на получение жилого помещения ухудшили свои жилищные условия. А не вынужденно, когда возникла жизненная ситуация. Вам следует получить письменный отказ жилищного департамента о постановке Вас на учёт и обжаловать его в судебном порядке. Иначе никак Вы не добьётесь от чиновников положенных Вам квадратных метров.

Для примера. Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ)

Оксана
Клиент, г. Москва

Я не выезжаю в другой населенный пункт. Первый супруг уже в запасе, второй супруг служит в том же городе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Представитель жилищного департамента не прав по той причине,  что в квартире,  занимаемой по договору социального найма не может быть долей. Это первое. Во вторых права пользования жилым помещением он в данной квартире не имеет,  так как в договор социального найма не включен и в данной квартире не проживает.

Снятие с регистрационного учета не влечет расторжения договора социального найма,  так как не регистрация в квартире порождает право пользования жилым помещением по договору социального найма,  а распопядительный акт жилищного департамента. Поэтому для прекращения права пользования данным жилым помещением с целью признания нуждающимся в жилых помещениях в качестве члена семьи военнослужащего и чтобы при этом это действие не сочли намеренным ухудшением, необходимо два условия. Первое это расторжении договора социального найма в отношении себя. Второе расторжение договора социального найма должно быть в связи с выездом к месту службы военнослужащего в другой населенный пункт (абзац третий п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Оксана
Клиент, г. Москва

Два условия должны быть одновременно или достаточно одного?.. И переезд из Московской области в Москву может считаться как выезд в другой населенный пункт?

Какие два условия? Зачем Вам, Оксана, это надо. Не важно, что Вы переехали или нет. Вы не умышленно создали ситуацию, когда приобрели право на жилую площадь.