Ответственность за покупку рецептурного препарата через интернет

Есть препарат Фенотропил. На упаковке написано, что он рецептурный. По факту рецепт не спрашивают. Недавно его сняли с производства, поэтому единственная возможность приобрести его — через интернет. Фирма продавец не является официальной аптекой. Но как минимум платежи принимает официально, не через биткоины. Предусмотрено ли для покупателя какое-либо наказание за покупку Фенотропила в таком магазине? Склад у них в РФ. Рецепт у меня есть только просроченный годичной давности.

Для справки:

— Фенотропил (фенилпирацетам) — ноотропный препарат, психостимулятор.

— Могу ошибаться, но, вроде, в список прекурсоров и сильнодействующих веществ он не входит.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Даже если он входит в список СДВ,( в списках нет :http://www.consultant.ru/docum...) то ответственность за приобретение данных веществ  не наступает, не зависимо от того приобретены они по рецепту или без рецепта.

Есть ответственность, в соответствии со ст. 234 УК РФ, за сыт СДВ.

В списках психотропных веществ его не нашел.http://www.consultant.ru/docum...

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в другой жизненной ситуации, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.