Евляется ли моя бывшая жена мошенницей, если она подает на меня на алименты, зная о том что я не являюсь отцом ребенка?

Я женился на беременной девушке, зная что ребенок не мой, и даже не мог быть моим, так как мы находились в разных городах и встретились когда она была беременна на 5 месяце. Я записал в загсе ребенка на свою фамилию и дал свое отчество. Через пять месяцев мы развелись. Бывшая жена подает на меня на алименты, зная, что я военнослужащий и получаю хорошую зарплату. Является ли она мошенницей?

, Ольга, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Вопрос неоднозначный, как и его ответ. Отец же формально есть. Если так, отцовство в установленном законом порядке не признано недействительным — в чем тогда мошенничество? Нет.

Или идите в суд и оспаривайте отцовство.

На период данного суда приостановите вопросы по взысканию алиментов (возражения на судебный приказ, далее возражения и ходатайство по суду)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли она мошенницей?

Ольга

Нет, формально по закону она права.

В данном случае, поскольку

Я записал в загсе ребенка на свою фамилию и дал свое отчество.

Ольга

Было добровольно установлено отцовство ребенка, на основании поданного заявления о регистрации рождения.

Как указано в ст. 51 СК РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

При этом если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно до того момента, пока отцовство не будет оспорено — требования о взыскании алиментов основаны на законе.

А вот то обстоятельство, что Вы на момент регистрации ребенка знали, что не являетесь его отцом — наоборот усложняет процедуру оспаривания отцовства.

Как отмечено в ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

И если при оспаривании Вами отцовства в судебном порядке, будет установлен данный факт — Ваши требования в силу закона удовлетворены не будут.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном случае нужно руководствоваться:

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому фактический Ваша супруга права и ни какого тут мошенничества нет.

Если бы она скрыла, что не Вы являетесь отцом ребенка, ввела Вас в заблуждение, то другое дело.

А в данном случае суд вряд ли удовлетворит требование об оспаривании отцовства, так как Вы сами согласились сделать запись, зная что не являетесь отцом.

Поэтому она именно с Вас имеет право требовать алименты.

Единственное, что сейчас можно сделать это попробовать заключить соглашение об оплате алиментов  на наиболее выгодных для Вас условиях. Апеллируя к супруге тем, что это все таки не Ваш ребенок. В противном случае суд установит 25% от заработка.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Нет смысла делать тест ДНК?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае жена не является мошенницей, так как взыскание алиментов с отца ребенка предусмотрено ст. 80, 81 СК РФ.

Вам в данном случае нужно обратиться в суд с иском об оспаривании записи отцовства по ст. 52 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.