Необходима ли временная регистрация иностранного туриста в России?

Добрый день! Ко мне приезжают друзья из Латвии и будут в России находится 83 часа (3,5 дня, в том числе в субботу и в воскресенье).

Нужно ли их временно у себя регистрировать. Спасибо, Анастасия.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если они будут проживать у вас в квартире, то до 7 дней могут находится в РФ без регистрации по месту пребывания. Если будут проживать в гостинице, то регистрация потребуется.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В связи с проведением у нас городе ЧМ по футболу сократили срок пребывания иностранных туристов до 3 дней, знакомые у меня будут жить 3,5 дня и если я их не зарегистрирую, то какие их неприятности ждут на обратном пути?

Прошу прощения, не обратил внимания на Ваш город. Да действительно для ряда городов на период проведения чемпионата мира по футболу установлены особые условия миграционного контроля. В течении 3-х дней необходимо оформить постановку на миграционный учет, иначе может наступить ответственность в виде штрафа и выдворения.

Органы ФМС МВД в выходные дни работают в штатном режиме на период проведения чемпионата по футболу.