Как действовать, если брокеры не отдают документы?

Я обратился в компанию " Помощь получения кредита" подписал с ними договор, по договору стоимость услуг стоит 25 000 руб. Услуги предоставляют по 100% предоплата.

На момент подписания договора у меня не было денег, я оставил им военный билет ( как гарантию, что оплачу в течение 15 дней )

Услуга стала для меня не актуальна, я сказал им, что хочу расторгнуть договор.

Теперь они мне не отдают военный билет.

Говорят плати, мы предоставим услугу, подпишем акт и вернем. Или вернут в суде.

, Александр, г. Новосибирск
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 и Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 установлено что военный билет является документом, удостоверяющим личность. Согласно ст.19.17 КоАП РФ:

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Военный билет вам обязаны вернуть, да и в случае судебных тяжб предъявить его суду как доказательство вашей неуплаты они не смогут. Всё упирается в договор

Если договор подписан, напишите письменное требование о расторжении и требование о возврате документа. Как максимум должны будете оплатить понесенные ими расходы на выполнение договора (предвижу, что таких расходов нет).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.