Как следует поступить, если в бухгалтерских закрывающих документах проставлены печати уволенного?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить ситуацию - у нас в бухгалтерских закрывающих документах один из сотрудников заранее проставил печать "по доверенности Ф.И.О.", данного подписанта (главбух) уволили, а документы так и остались неподписанными. Что делать в такой ситуации? Правомерно ли зачеркнуть эти штампы на документах? Или необходимо запрашивать новые документы у контрагентов? К сожалению, таких проштампованных документов оказалось очень много - и запрашивать сейчас их скорее всего будет очень проблематично.

Заранее благодарю за ответ,

Мария

, Мария, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

Не зачеркивайте, поставьте рядом (выше или ниже) другой штамп на актуального сотрудника «по доверенности ФИО» и пусть подпись поставит актуальный сотрудник. Документы могут содержать дополнительные реквизиты, будете считать, что штамп по уволенному сотруднику является дополнительным реквизитом, который никак не влияет на факт сделки. Кстати, встречались в практике документы (УПД и счф), в которых прописан целый список сотрудников, имеющих право подписывать отгрузочные документы по доверенности, но подписывал именно тот, который в настоящий момент был на смене, для чего в перечне напротив своей ФИО ставил галочку