8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при поступлении угроз об аресте дома в связи с задолженностью перед МФО?

Брала в двух МФО займ по 5000руб. В связи с потерей работы не смогла вовремя выплатить. Сейчас работаю все востонавливается но сразу погосить весь не могу. Долг накопился 32000 руб. Угрожают арествать дом под продажу. Что делать в такой ситуации?

, Елена, Обухов
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если нет решения суда, ничего они не могут арестовать, кроме того:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Посылайте их на три буквы — в суд! Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения кредитором указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Более того, Вам предложат закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Готов помочь в формировании необходимых документов.

1
0
1
0
Глеб Лоба
Глеб Лоба
Юрист

не делайте ничего. Пусть подают в суд. Дело в том что у Вас ситуация описанная в ч. 1 ст. 333 ГК РФ где прямо ук4азно, что «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении». То есть взяли 5 000 рублей а должны 32000 рубля. В Ваше ситуации Вам выгодно судебного разбирательство при котором суд безусловно снизит эти огромные проценты в силу прямого указания закона. А самое главное не слушайте их. Дом не арестую так как во первых это не та сумма за которую недвижимость могут арестовать, а во вторых в силу ч. 1 ст. 446 «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание», и на дом не может быть обращено взыскание в силу прямого указания процессуального закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099227, Дмитрий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.07.2018