Как действовать при поступлении угроз об аресте дома в связи с задолженностью перед МФО?

Брала в двух МФО займ по 5000руб. В связи с потерей работы не смогла вовремя выплатить. Сейчас работаю все востонавливается но сразу погосить весь не могу. Долг накопился 32000 руб. Угрожают арествать дом под продажу. Что делать в такой ситуации?

, Елена, Обухов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если нет решения суда, ничего они не могут арестовать, кроме того:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам наилучшего!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Посылайте их на три буквы — в суд! Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения кредитором указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Более того, Вам предложат закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Глеб Лоба
Юрист

не делайте ничего. Пусть подают в суд. Дело в том что у Вас ситуация описанная в ч. 1 ст. 333 ГК РФ где прямо ук4азно, что «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении». То есть взяли 5 000 рублей а должны 32000 рубля. В Ваше ситуации Вам выгодно судебного разбирательство при котором суд безусловно снизит эти огромные проценты в силу прямого указания закона. А самое главное не слушайте их. Дом не арестую так как во первых это не та сумма за которую недвижимость могут арестовать, а во вторых в силу ч. 1 ст. 446 «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание», и на дом не может быть обращено взыскание в силу прямого указания процессуального закона.