Как получить жилье вдове участника войны?

Здравствуйте!Узнали,что по статье 21 родственникам участников Великой Отечественной войны положена компенсация в виде жилплощади.Мы живем в квартире (общая жилая площадь 42,8)втроем:жена ветерана,я-его дочь и мой сын.Собственник квартиры я.У жены ветерана в собственности ничего нет,она просто прописана в этой квартире.В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства нам объяснили,что эта компенсация положена только тем родственникам,на которые проживают на жилплощади меньше учетной нормы.По Липецкой области эта норма-13,5 кв.м.У нас выходит чуть больше 14.Сын женился, ихотел прописать жену и ребенка,но сказали ,чтобы получить компенсацию они должны прожить 5 лет.Возможно ли каким-либо образом получить эту компенсацию быстрее?

  • 0Zc96Ls56Zs
    .jpg
  • 9p27aIC74ME
    .jpg
  • cECmzXPMt6M
    .jpg
  • M1EbSQgHSiM
    .jpg
  • nQVuv5phPm8
    .jpg
  • PDdExzus1SQ
    .jpg
  • soCE_f2KVDQ
    .jpg
  • tOQDtZ-cL9A
    .jpg
  • XWyoeZzusCA
    .jpg
, Анна, г. Липецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

На самом деле Вам правильно сказали, что в случае прописки сыном жены и ребенка нужно будет ждать 5 лет… Дело в том, что для того, чтобы  включить в очередь на предоставление бесплатного жилья, необходимо признать гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, а что бы признать нуждающимся, то в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ
площадь занимаемого помещения должна быть менее учетной нормы

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

А в соответствии со ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Предложить Вам какой-то иной способ чтобы бабушку признали нуждающейся я не вижу, какие бы действия в настоящий момент не были бы предприняты, то они будут расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения права стоять на учете в качестве нуждающегося… Увы.

В соответствии со ст.21 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да это возможно.

Нужно прописать сына и его семью, тогда Вы будете подходить так ка условия будут менее учетной нормы площади.

Между тем, органы местного самоуправления отказывают по данному основанию, так как считают, что тем самым граждане намеренно ухудшили жилищные условия.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но Вам необходимо это сделать и обратиться в муниципалитет по вопросу постановки на учет он не Вас, а бабушки вдовы участника ВОВ, у нее также должно быть удостоверение новой формы выданное соцзащитой, если не получали нужно обратиться в соцзащиту и получить удостоверение, информация о нем по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно муниципальная администрация откажет, ссылаясь на статью 53 ЖК РФ и намеренное ухудшение жилищных условий.

Но в тоже время бабушка не собственник, она никого не регистрировала, а значит с ее стороны никакого намеренного ухудшения не было, более того, администрация обязана не только ссылаться на статью, но и доказать, что это было сделано намеренно.

В общем исходя из судебной практики, в таких случаях суды на стороне льготников, а значит отказ администрации нужно будет обжаловать в суд.

Вот Вам пример из судебной практики по ссылке:https://rospravosudie.com/cour...

Соответственно, если по судебному решению администрацию обяжут поставить бабушку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, она сможет обратиться в том числе и по вопросу включения ее в федеральную программу по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета с выдачей государственного жилищного сертификата.

Это право ей предоставляется согласно Указу Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анна
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Иван Иванович! Спасибо за подробный ответ! Не могли бы вы подсказать где найти юриста в г.Липецк, который смог бы заняться этим делом? Не вижу из какого вы города