Что можно предпринять, если не выплачивают ущерб по решению суда?

Моего отца сбила машина 4 года назад, все суды выиграли, но выплат так и не произошло за 4 года со стороны виновного, можно ли ещё что то сделать сейчас?

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Пчелинцева
Юрист, г. Оренбург

Порядок выселения из квартиры по решению суда может потребовать вмешательства судебного пристава, если ответчики отказываются исполнять решение суда добровольно.

Истцы вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист, который можно предъявить судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Пристав возбуждает исполнительное производство, уведомляет должника о необходимости исполнить решение суда в конкретный срок.

Если должник отказывается выселяться добровольно, то пристав выезжает по месту нахождения ответчика и проводит выселение принудительно,  при помощи сотрудников полиции.

С должника взыскивается исполнительский сбор, который будет не меньше 1 тыс. рублей.

Глеб Лоба
Юрист

забрасывать ФССП жалобами. Только так возможно заставить их взыскивать.