Как заключенному подать прошение об освобождении?

Добрый день!

Мой знакомый осужден на пожизненное заключение, отсидел 20 лет в Оренбургской обл. Недавно он попросил меня узнать, как и через кого можно подавать апелляции. Поясните, пожалуйста, может ли он делать это сам и как ему найти адвоката при необходимости. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

По законодательству Российской Федерации, любой осужденный человек, отбывающий наказание в исправительном учреждении, может попросить о помиловании. А утвердить соответствующее решение в силах только Президент РФ, как человек, имеющий исключительную власть.

Руководитель страны может не только смягчить наказание, но и своим указом полностью освободить человека от него. Даже судимость может быть снята, если такой пункт есть в решении.

Несмотря на то, что решение принимает только руководитель государства, до этого послание проходит и другие инстанции, к примеру, через администрацию исправительного учреждения.

Подавать прошение о помиловании Президенту РФ может любой гражданин России, даже если он осужден на пожизненный срок, но имеет обстоятельства, препятствующие его заключению.

Кроме того, подача таких прошений может осуществляться близкими осужденного человека, его друзьями, коллегами, и любым человеком, небезразличным к его судьбе.

Будет наилучшим вариантом, если помимо прошения от осужденного будет и подобное послание от его матери, ведь именно родители обычно находят доводы для помилования.

При рассмотрении прошения о помиловании учитывается целый ряд факторов, которые влияют на окончательное решение и зависят от конкретного человека.

Таким образом, следует понимать, что в любом случае откажут в помиловании осужденному, который:

нарушил закон при нахождении на испытательном сроке условного осуждения;
нарушал порядок содержание в месте отбывания наказания;
до этого был освобожден досрочно;
получал амнистию ранее;
уже получал помилование ранее, но совершил рецидив;
ранее получил смягчение меры наказания.

Статья 85, которая находится в главе 13 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ней прописано, что решение о помиловании принимает сугубо Президент России, а само помилование может не только освободить от наказания, но и от судимости.

Законодательством предусмотрено, что заключенный должен обратиться с просьбой о помиловании лично, то есть, инициатива должна исходить именно от него.

И если сам заключенный не напишет данного акта, но при этом прошения поступят от общественных деятелей, родственников и даже матери, то их не рассмотрят.

Сам осужденный сбором документов заниматься не может, поскольку после подачи заявления администрации колонии, она сама является ответственной за это действие.

В отношении субъекта собирают такой пакет бумаг:

извещение — оно должно содержать дату вступления в силу существующего приговора;
справка или заключение медицинского характера в отношении просителя помилования;
документы о погашении материальных претензий, которые существуют в отношении заключенного;
анкета и характеристика;
выписка о других подобных документах;
сведения о применяемых к заключенному администрирования или УДО;
представление о помиловании.
Подается не только оригинал, но и копия каждого из документов.

Период рассмотрения каждой из структур данного пакета документов отличается. Стоит опираться на такой алгоритм:

Комиссии-Дается 30 дней
Губернатор-Рассматривает в течение 15 дней
Президент РФ-В течение 2 дней

В целом, период рассмотрения всеми органами будет занимать около 50 дней.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Коллега Босенко разъяснил вопросы помилования. Кроме этого можно обжаловать сам приговор.у вашего знакомого приговор вступил в законную силу. В этом случае время подачи апелляционных жалоб истекло, но можно подать кассационную жалобу или жалобу в порядке надзора это зависит от того, какие жалобы уже направлялись и в какие инстанции). Жалобу вправе подать осужденный или его адвокат. К жалобе прикладывается копия приговора и результаты прошлых обжалования. За что осужден человек?