Человек умер, но в отношении него идет следствие

Добрый день! человек умер, но в отношении него ведется следствие, так он был виновником ДТП и возможно причинил материальный ущерб. В случае смерти производство по уголовному делу должно прекратиться?

вопрос интересует в связи с тем, что в права наследования необходимо вступать, но долги не хочется наследовать.

, Елена, г. Саратов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Смерь подозреваемого/обвиняемого является основанием для прекращения уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Однако такое уголовное дело может быть прекращено только с согласия близкого родственника.

п. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

Таким образом, если близкий родственник напишет в полицию заявление в котором  соглашается  (просит) о прекращении уголовного дела, такое дело должно быть прекращено. Но Вы должны понимать, что прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующем, и, если Вы хотите его оправдать, если считаете, что он не виновен, тогда прекращать его нельзя. Но в случае вступления в наследство, конечно же пишите заявление, уголовное дело прекратят (обязательно возьмите копию постановления о прекращении уголовного дела).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.