8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер, но в отношении него идет следствие

Добрый день! человек умер, но в отношении него ведется следствие, так он был виновником ДТП и возможно причинил материальный ущерб. В случае смерти производство по уголовному делу должно прекратиться?

вопрос интересует в связи с тем, что в права наследования необходимо вступать, но долги не хочется наследовать.

, Елена, г. Саратов
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Смерь подозреваемого/обвиняемого является основанием для прекращения уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Однако такое уголовное дело может быть прекращено только с согласия близкого родственника.

п. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

Таким образом, если близкий родственник напишет в полицию заявление в котором  соглашается  (просит) о прекращении уголовного дела, такое дело должно быть прекращено. Но Вы должны понимать, что прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующем, и, если Вы хотите его оправдать, если считаете, что он не виновен, тогда прекращать его нельзя. Но в случае вступления в наследство, конечно же пишите заявление, уголовное дело прекратят (обязательно возьмите копию постановления о прекращении уголовного дела).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.
, вопрос №4070193, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли человек с квалификацией педагог-психолог с андрагогическим образованием и правом на ведение
может ли человек с квалификацией педагог-психолог с андрагогическим образованием и правом на ведение профессиональной деятельности в сфере образования и социальных отношений - работать в общеобразовательной школе социальным педагогом.
, вопрос №4069734, Аркадий, г. Москва
Уголовное право
Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги?
Здравствуйте, пострадал от телефонных мошенников, деньги переводил через банкомат. Знаю что дело глупое, но что делать? Полиция остановила следствие. Деньги были с банковской карты, поэтому я теперь должен банку денег. В связи с чем кредитная история испортила. Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги? Ну или подскажите как хотя бы минимизировать потери. Работать на двух работах пол года я не хочу.
, вопрос №4069614, Олег, г. Биробиджан
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Банкротство
Разве это законно не выдавать человеку его прожит минимум раз в месяц?
Здравствуйте ситуация такая идет у меня процедура банкротства, стадия реализация имущества. Фин упр по решению суда должен мне выдавать мой прожит минимум на жизнь. Чего он не делает. Разве это законно не выдавать человеку его прожит минимум раз в месяц? Теперь говорит оплатите услугу реализации имущества мне и получите деньги . Поэтому поводу обратилась к своему юристу юрист мой меня игнорирует. И как быть в такой ситуации?
, вопрос №4068559, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2018