Законно ли нотариус отказал в заверении уже составленной доверенности?

я принес нотариусу доверенностью для представления интересов в ОСАГО на своем бланке и попросил заверить то что это действительно подпись моя и доверителя, доверитель был со мной. Но мне было отказано в этом. Нотариус мне пояснил, что заверит доверенность только на их бланке, что стоит гораздо дороже. Законно ли это ?

, Олег, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если Вы принесли уже подписанную доверенность, то нотариус конечно Вам откажет — как он удостоверит подлинность подписи, если он не видел, как Вы в ней расписывались.

Если же Вы просто принесли свой бланк не подписанный, а нотариус требует, чтобы Вы всё заказали у него — тогда это незаконно. Таким поведением многие нотариусы грешат — требуют, чтобы не только удостоверение было их, но и изготовление самого документа тоже. Причина, почему они это делают очевидна. Но как уже было сказано — это незаконно, и у Вас есть право на обжалование отказа нотариуса.

Олег
Клиент, г. Калуга

жаловаться куда в прокуратуру или сразу в суд??

Заявление нужно подавать в районный суд:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Но сначала нужно запросить у нотариуса письменный отказ — это Ваше законное право

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.