Как отстоять права на машину при банкротстве предпоследнего продавца?

Здравствуйте подскажите вот такая ситуация я купил машину 4 месяца назад и сейчас получил письмо о том что ведётся дело о банкротстве фирмы которая владела моим авто 2 года назад, и хотят признать ту сделку недействительной, но после той сделки я второй хозяин ми у меня забрать машину и что мне сделать чтобы отстоять её я ведь честно купил машину

, олег, г. Липецк
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Олег!

В данном случае необходимо с письмом и документами на автомобиль обратиться к юристу, потому что не видя документов и не зная точной ситуации сейчас можно много чего насоветовать, что будет Вам в минус.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Добрый день. Сделку в рамках закона о банкротстве оспорить можно. Но есть некоторые нюансы. В соответствии со ст. 62.1 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Поэтому при грамотном подходе к разрешению Вашей ситуации машина останется у Вас. Если будут вопросы, обращайтесь.