Несет ли ответственность за допущенные нарушения уже уволенный сотрудник?

Здравствуйте.Если сотрудник уволился 5 месяцев назад и вот недавно прошла проверка по 44-фз, где выявлено, что 1 контракт закрыт позже, на 1 день. Могут ли его привлечь к ответственности.

Уточнение от клиента

Сотрудник не являлся КУ.

, Ольга, г. Самара
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, нельзя привлечь к ответственности уволенного сотрудника в данном случае. Ответственность за нарушение обязанностей здесь может быть только дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение). Разумеется, если работник уволен, дисциплинарное взыскание применить нельзя. Материальная ответственность тоже не применима, так как работник не относится к категории сотрудников, обслуживающих материальные ценности.