8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет по водоснабжению, если срок поверки счетчиков еще не истек

Счетчики по ХВС и ГВС с поверкой 16.12.1913 были опломбированны 22.03.2014 года. С пометкой о следующей поверке ХВС через 6 лет и ГВС через 4 года. В марте 2018 года мне пришла квитанция оплаты ХВС и ГВС по нормативу. Должны ли мне сделать перерасчет по ХВС так как поверка не истекла? Но УК ссылается, на то что поверка ГВС закончилась, и перерасчет делать не собираются по ХВС.

, Антон, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Счетчики по ХВС и ГВС с поверкой 16.12.1913 были опломбированны 22.03.2014 года. С пометкой о следующей поверке ХВС через 6 лет и ГВС через 4 года. В марте 2018 года мне пришла квитанция оплаты ХВС и ГВС по нормативу. Должны ли мне сделать перерасчет по ХВС так как поверка не истекла? Но УК ссылается, на то что поверка ГВС закончилась, и перерасчет делать не собираются по ХВС.

Пишите Претензию в Управляющую компанию о перерасчёте по ХВС, ссылаясь на то, что поверка счётчика не истекла. Вам обязаны сделать перерасчёт.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатон, добрый день. Не принять в вашем случае показания прибора учета ХВС могли только при условии, что такой прибор учета вышел из строя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Вместе с тем, вы пишите, что срок поверки прибора учета ХВС еще не истек, следовательно УК обязана принимать его показания в работу.

Письменно требуйте перерасчета. Если откажут, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

0
0
0
0

Антон, а я бы ещё написала жалобу в Антимонопольный комитет, на лицо одностороннее изменение договора и принуждение заключить новый договор. Просто кто-то опять хочет деньги получить за новый счётчик.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2018