Перерасчет по водоснабжению, если срок поверки счетчиков еще не истек

Счетчики по ХВС и ГВС с поверкой 16.12.1913 были опломбированны 22.03.2014 года. С пометкой о следующей поверке ХВС через 6 лет и ГВС через 4 года. В марте 2018 года мне пришла квитанция оплаты ХВС и ГВС по нормативу. Должны ли мне сделать перерасчет по ХВС так как поверка не истекла? Но УК ссылается, на то что поверка ГВС закончилась, и перерасчет делать не собираются по ХВС.

, Антон, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Счетчики по ХВС и ГВС с поверкой 16.12.1913 были опломбированны 22.03.2014 года. С пометкой о следующей поверке ХВС через 6 лет и ГВС через 4 года. В марте 2018 года мне пришла квитанция оплаты ХВС и ГВС по нормативу. Должны ли мне сделать перерасчет по ХВС так как поверка не истекла? Но УК ссылается, на то что поверка ГВС закончилась, и перерасчет делать не собираются по ХВС.

Пишите Претензию в Управляющую компанию о перерасчёте по ХВС, ссылаясь на то, что поверка счётчика не истекла. Вам обязаны сделать перерасчёт.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатон, добрый день. Не принять в вашем случае показания прибора учета ХВС могли только при условии, что такой прибор учета вышел из строя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Вместе с тем, вы пишите, что срок поверки прибора учета ХВС еще не истек, следовательно УК обязана принимать его показания в работу.

Письменно требуйте перерасчета. Если откажут, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Антон, а я бы ещё написала жалобу в Антимонопольный комитет, на лицо одностороннее изменение договора и принуждение заключить новый договор. Просто кто-то опять хочет деньги получить за новый счётчик.