Как сохранить жилье при разводе, если прописку имеют жена и сын?

Супруги разводятся. Владелец квартиры муж. В ней прописаны бывшая жена и сын. Их долей в этой квартире нет.может ли владелец продать квартиру без их согласия?

, Наталия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если квартира была приобретена не в браке и не является совместно нажитым имуществом, то согласие супруга не требуется

В ней прописаны бывшая жена и сын.

При продаже квартиры они сохранят регистрацию в ней, и, следовательно, право пользования квартирой, что едва ли устроит потенциальных покупателей

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Квартира приобретена в период брака? Куплена, унаследована или подарена?

Наталия
Клиент, г. Москва

квартира была приобретена и приватизирована в браке

Приватизирована? То есть сначала вы жили в ней по договору социального найма, а потом вам ее передали в собственность в порядке приватизации? Или вы купили эту квартиру?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если приобретена в браке, то у супруги есть все права на квартиру. Если это добрачное имущество мужа, то никак. Он может поставить вопрос о выписке.