Оператор отказывается персонально информировать об изменении тарифов

Добрый день! Прошу рассмотреть мое заявление на компанию Ростелеком-Саратов, оказывающие мне услуги связи (интернет, телевидение).

В очередной раз было проведено изменение стоимости моего тарифного плана за интернет, при этом персонального извещения сделано не было. 25 июня я обратился в службу поддержки Ростелеком с этой проблемой. На что оператор мне ответил:

«Согласно требованиям пп.«б» п.26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 №575, оператор связи имеет право на изменение тарифов в одностороннем порядке с обязательным извещением об этом абонентов не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов. Информацию о повышении стоимости услуг мы всегда размещаем на нашем официальном сайте http://www.rt.ru в разделе Новости.»

Все это, конечно правда, но в этой же статье написано следующее:

«По заявлению

абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для

оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через

указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного

кабинета; (В редакции Постановления Правительства Российской

Федерации от 03.02.2016 г. N 57)»

После того как я попросил извещать меня по электронной почет, мне в этом было отказано. Сославшись на то, что этого делать они не обязаны и уже известили об изменении тарифов через новости на своем сайте. А разве я обязан каждый день следить за их новостями? У меня на этой банально нет времени. как можно повлиять на данную компанию, чтобы они извещали персонально клиентов об изменении условий тарифов? В то же время письма с предложениями оформить платную подписку на фильмы от компании Ростелеком приходит с завидным постоянством.

Спасибо.

, Сергей, г. Балашов
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342: Оператор связи обязан:

п.24
 не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент — физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения;

http://www.consultant.ru/cons/...