Можно ли получить налоговый вычет на дом без земли?

Есть земельный участок 619м2, назначением "Земли сельскохозяйственного назначения, для коллективного садоводства", он принадлежит моему отцу.

Я хочу построить дом стоимостью 2 млн.р. через строительную фирму(официальный договор на полную сумму).

Участок отец оформляет через дарение/продажу мне.

Смогу ли я получить налоговый вычет только на дом без земли, не относится ли такая ситуация к сделке между родствениками?

Через какое время можно будет оформить продажу/дарение обратно отцу, чтобы это не выглядело злоупотреблением правом?

, Denis Petrov, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

Смогу ли я получить налоговый вычет только на дом без земли, не относится ли такая ситуация к сделке между родствениками?

Denis Petrov

да, Вы сможете получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК.

сделка дарения земельного участка (или иная) никак не связана с Вашим правом на налоговый имущественный вычет, в связи с расходами на  строительство жилого дома.

Через какое время можно будет оформить продажу/дарение обратно отцу, чтобы это не выглядело злоупотреблением правом?

Denis Petrov

через любое.

Denis Petrov
Клиент, г. Самара

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ! Хотел бы прояснить вопрос по датам: если заключить договор на постройку дома например сегодня 25.06 (сам процесс постройки всё равно займёт минимум месяц), а сделку по дарению/продаже участка от отца мне провести позже, например через неделю 02.07 (т.к. это не быстрый процесс), то может ли это быть причиной в отказе к регистрации дома( т.к. на момент заключения договора на постройку я не был владельцем участка)? как лучше избежать такой ситуации — например заключить задней датой договор аренды участка мной у отца до момента регистрации смены права на участок?

сначала у Вас должны появиться права на ЗУ, затем получаете разрешение на строительство, строите, вводите, регистрируете и т.д.