Льготы при поступлении в ВУЗ, если мать лишена родительских прав

Девушка, 18 лет, выпускница 2018 года, поступает в ВУЗ. Воспитывает отец, мать лишена родительских прав, семья не имеет статуса малоимущих. Есть ли какие нибудь льготы при поступлении, начислении стипендии...

, Ирина, г. Холмск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

добрый день!

К сожалению, вы не относитесь к числу, имеющих льготы при поступлении.

Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп,
граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума,
граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,
дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей,
дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ
непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах,
военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.