8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкупать участок или переходит в собственность бесплатно

у нас оформлена в аренду земля для ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилых и нежилых помещений. Аренда заканчивается в сентябре 2013г, эта земля нам должна перейти в собственность бесплатно или мы должны ее выкупить. На участке залит фундамент под жилой дом. Заранее благодарна

01 сентября 2013, 19:15, Анна, г. Астрахань
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

С какого года аренда?

На бесплатный выкуп вы могли бы рассчитывать в том случае, если жилой
дом приобретен до 1990 года — до вступления в силу закона о
собственности.

Кто может выкупить землю по льготной цене


Лица, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность:
— граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с
расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате
сделок, которые были совершены до 1 июля 1990 года, но не были надлежаще
оформлены и зарегистрированы;
— граждане, являющиеся членами садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих товариществ, если ранее земельный участок, занимаемый
товариществом, был предоставлен на праве постоянного (бессрочного)
пользования;
— земельные организации, которые находятся в государственной или
муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и
сооружения, находящиеся в собственности общероссийских общественных
организаций инвалидов и организаций, единственным учредителями которых
являются общероссийские общественные организации инвалидов.

Федеральным законодательством установлена
льготная ставка на уровне 2,5% кадастровой стоимости для выкупа
земельных участков из государственной и муниципальной собственности для
отдельных категорий граждан и юридических лиц.

В
соответствии с ч.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, исключительное право на
приватизацию земель участков или приобретение права аренды – имеют
собственники.

Рекомендую:

1. оформить права
собственности на объект незавершённого строительства .

2.аренда з.у. на новый срок

3.после достройки дома и оформления прав на него выкупить з.у. по льготной цене.


05 сентября 2013, 02:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно?
Взяла в аренду участок под ИЖС в 2010 году. К 2019 году стала многодетной. Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно? Администрация отказывает, поскольку он выделен из других земель (из другого кадастрового портала, что ли), по сравнению с тем, что выделяется многодетным семьям, и кроме того мотивируют тем, что тогда коммуникации они должны были делать, а мы сделали за свой счет.
23 августа 2019, 08:30, вопрос №2482522, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли бабушке выкупать землю или ее должны предоставить бесплатно?
По договору купли продажи в 1983 году был куплен дом. Из документов были только этот договор и домовая книга. В октябре 2018 года оформили право собственности на дом (собственник бабушка 80 лет). Провели межевание земли, учёт изменений в ЕГРП прошёл. Пошли в администрацию города на выкуп земли для оформления права собственности на землю, а там говорят что бабушке нужно за землю заплатить 24000 рублей. Нужно ли бабушке выкупать землю или ее должны предоставить бесплатно? (пользуется домом и землёй более 35 лет)
12 марта 2019, 07:49, вопрос №2287739, Евгения, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто прав закон или КУМИГ
Я обратился Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству о предоставлении мне земельного участка в собственность. Земельные участки СНТ находились в коллективно долевой собственности. Постановлением главы администрации Выборгского района В приложении 1 указаны члены СТ за которыми закреплены садовые участки в бессрочное пользование. В приложении 1 указаны ФИО , номер участка, площадь участка, домашний адрес. На мою просьбу я получил ответ. На Ваше обращение о предоставлении земельного участка СНТ в собственность бесплатно сообщаем, что данный участок находится в коллективно долевой собственности членов садоводства согласно свидетельства на право собственности на землю, таким образом, местное самоуправление не вправе распоряжаться земельным участками, находящимися в собственности граждан или юридических лиц ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Также сообщаем , что вопрос о приватизации садовых участков членам СНТ должен решаться без участия администрации муниципального образования. В тоже время согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации органом, уполномоченным на предоставление земельного участка в собственность гражданина, является орган местного самоуправления, садоводческое товарищество не причислено законом к полномочным органам по предоставлению земельного участка гражданину. В статье 3 Земельного кодекса РСФСР был указан вид собственности на землю, как коллективно-долевая собственность. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" статья 3 ЗК РСФСР была отменена. В силу п.4 ст. 14 ныне действующей редакции Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ садоводческому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. То есть, выдача свидетельства садоводческим товариществам с указанием на вид права «коллективно-долевая собственность» не означает возникновение несуществующего вида права, а подтверждает неисполнение требований законодательства, действовавших в тот период времени, предполагающих обязательную последующую передачу земельных участков в частную собственность членам садоводческих товариществ. Вышеуказанные положения закона должны применяться и в ситуации, когда отсутствует перечень участников коллективно - долевой собственности. Но в этом случае, для вынесения органом местного самоуправления соответствующего постановления о предоставлении земельного участка правлением садоводства должна быть предоставлена необходимая информация. Аналогичный порядок определен п.4 ст.28 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 и п.4 ст.11.4 Земельного кодекса РФ. В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ протоколы заседаний правления должны храниться постоянно. Если же информация о составе участников коллективно-долевой собственности отсутствует, то вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. В постановлении главы администрации Выборгского района Ленинградской области от 28.10. 1998 года. Регистрационная запись от 17 ноября 1998г. В приложении 1 указаны члены СТ за которыми закреплены садовые участки в бессрочное пользование. В приложении 1 указаны ФИО , номер участка, площадь участка, домашний адрес. Данное приложение является правоустанавливающими документом, на основании которого полномочный орган по предоставлению земельных участков осуществляет последующую передачу их в частную собственность членам садоводческих товариществ. Кто же прав закон или КУМИГ? Спасибо .
23 ноября 2017, 09:10, вопрос №1822195, Владимир Хитрик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Дом находится в моей собственности, а участок принадлежит государству. Нужно ли брать в аренду?
Купил здание, при покупке продавец не уточнил,что участок вокруг дома (20 соток) принадлежит государству. Он предложил взять эту землю в долгосрочную аренду на 49 лет. Мне земля особо не нужна, так как интересует преимущественно здание. Необходимо ли будет все таки выкупать участок или брать его в аренду? Указано ли где нибудь, переходит ли мне право не только на землю под ,собственно, домом, но и какая нибудь тропинка к нему? Могут ли мне ограничить доступ к зданию?
17 февраля 2016, 14:55, вопрос №1148013, Сергей, г. Смоленск
1 ответ
Все
Хочу взять участок земли в арену или в собственность у города
Здравствуйте, будте добры помогите разобраться! могу ли я проживая в г. Тюмени взять в аренду или в собственность земельный участок под стоительство частного дома бесплатно? я одинокая мать. мы стоим на учете как малоимущая семья. если есть возможность взять землю в аренду то как потом ее выкупать у государства? и с чего мне надо начать куда и какие документы подать? и как правильно составить заявление? заранее спасибо
03 января 2015, 16:23, вопрос №674113, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2013