Как отстоять свое право на квартиру, если в ней проживал и делал ремонт брат?

Здравствуйте. Квартира двухкомнатная принадлежит мне, матери, брату и отцу. Родители отдали нам с братом свои доли и квартира наша. Я не жила в ней 5 лет, жил брат и на свои деньги делал в ней ремонт. Он хочет ее продать. Его доля в ней будет выше из-за сделанного ремонта? И как мне себя вести? Он хочет лишить меня прав, потому что я не живу в ней.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Если Вы собственница, то права Вас никто не лишит. Можно лишить права проживания, но не права собственности. Так что на этот счет не беспокойтесь. Что касается ремонта, то увеличить долю можно только по соглашению с Вами либо в судебном порядке. При этом надо учитывать, что участники долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по договоренности, т.е. судом будет учитываться: согласовывал ли с Вами брат проведение ремонта и дальнейшую судьбу неотделимых улучшений квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Эта квартра была купле-продажа, написано, что у каждого члена семьи по 25%. Родители хотят отдать нам свои 25%. Получается мы все собственники?

Пока переход права на доли родителей не зарегистрирован, собственниками являются четыре человека.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Доля будет в любом случае выше если ваш брат подтвердит свои вложения. Однако это не лишает вас права на долю исходя из свидетельства о праве на наследство. На том лишь основании что вы не проживаете в спорной квартире никто не  сможет лишить вас наследства. Ваша задача сейчас оформить вашу долю, или удостоверится в её правильном оформлении