Налог на доходы от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет

Объект недвижимости по договору купли-продажи приобретет мной в октябре 2016 года, стоимость по договору 2700 тыс. руб. заплачу ли я налог с продажи если продам квартиру в 2018 году

, Оксана, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Зависит от стоимости, за которую хотите продать

Оксана
Клиент, г. Сургут

за ту же что приобрела 2700 тыс руб

В этом случае налог не будете платить, если в следующем году подадите налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о том, что вы уменьшаете сумму своих доходов на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Вы не указали, за какую стоимость собираетесь продавать. Налог Вы должны будете заплатить. Но при этом можете воспользоваться налоговым вычетом: уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, например, если продаете за 3 млн., уменьшаете базу на 2700000. Налогооблагаемая база — 300000 рублей, с неё и должны заплатить 13%

Оксана
Клиент, г. Сургут

продавать за ту же стоимость собираюсь. Вычетом я уже воспользовалась

Вы не про тот вычет. Вычетом при покупке жилья Вы воспользовались. А это вычет при продаже недвижимого имущества. Вы можете им воспользоваться неоднократно. Так как продаете за ту же цену — налог не придется платить. Но надо будет в 2019 году подать декларацию и заявление на вычет, приложив документы, подтверждающие приобретение недвижимости за 2700000 рублей.