Как организовать работу по замене стояков ГВС?

Добрый день. Назрел вопрос по замене стояков ГВС.

УК за счет ремонта и содержания менять отказывается, кап ремонт еще не платим, тк дому 4 года. Я предложила менять соседям по стояку за счет средств собственников (мы скидываемся на материалы, работы проводит УК за свой счет).

Большинство жильцов "за" 7 из 10.

1. Как быть с теми кто не согласен? одни обосновывают, что у них зашит стояк и они его разбирать не будут, вторые не проживают, квартира на съеме.

УК предлагает им дать на подпись бумагу, что они отказываются предоставить УК доступ к общедомовому имуществу и в случае возникновения аварийной течи на их участке, они будут нести ответственность. Насколько правильно предложение УК?

2. Относительно оплаты: УК предлагает, чтобы согласные жители написали заявление подобного содержания "прошу включить в квитанцию на оплату n-сумму за замену стояков ГВС". В случае, если эта сумма по факту выполненных работ будет меньше, то они сделают перерасчет. УК берет на себя обязательства по закупке материалов и выполнению работ по замене стояков ГВС.

Каким образом нам (жильцам) обезопасить себя, что после оплаты этой суммы в квитанции нам не придется кормиться завтраками, бегать и принуждать УК выполнить обещанные работы. Может какой то общий договор составить с указанием сроков выполнения работ? На мое предложение УК сначала выполнить работы, а потом включить их в квитанцию, УК отвечают отказом.

Прочитала похожие темы на форуме, ответа на свои вопросы не нашла

, Яна, г. Ярославль
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С собственников которые отказываются менять инженерные коммуникации можете взять расписку как говорит Ваше УК, или инициировать общее собрание собственников и поставить вопросы на повестку дня согласно ст. 44 ЖК Рф.

Ваше УК имеет положение о платных  услугах, это является общедоступная информация,  там все расценки на оказываемые услуги УК, вот и посчитайте.

С уважением,