Каким должно быть расстояние от внутридворового проезда до стен дома?

Подъезд к нашему многоквартирному, 2-этажному, дому заасфальтирован до стен дома. Паркующиеся днем и ночью автомобили мешают жильцам, окна спален которых на него выходят. Подскажите документы, с помощью которых это можно изменить.

  • IMG_20180525_180306
    .jpg
, Светлана, г. Десногорск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Строительные нормы и правила регулируют расположение стоянок ( например, не менее 10 метров от стены дома для стоянок до 10 машин, согласно СП 42.13330.2011), но речь идет об организованных стоянках, а в отсутствие запрещающих знаков машину можно ставить  и ближе, по принципу — не запрещено, значит разрешено.

Но при этом, парковка машин не должна осуществляться на газонах, на детских площадках, тротуарах. Кроме того, запрещена стоянка под окнами с работающим двигателем более 5 минут.

Если какой-либо автомобиль стоит с включенным двигателем, Вы можете обратиться  с жалобой в ГИБДД.