Можно ли обжаловать взыскание задолженности по кредитному договору по вынесенному судебному решению?

Скажите пожалуйста,мировой судья местный вынес судебное решение,без моего присутствия,о взыскании с меня просроченный долг и проценты по кредитному договору от 24.07.2013г.,за период с 24.09.2013г по 24.02.2014г.как мне быть?и имеют ли право взыскивать,т.к.прошел срок исковой давности?

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

судебное решение

Ирина

Решение или судебный приказ.

Если решение, то нужно посмотреть на то обстоятельство — уведомляли ли Вас о заседании, а также писать апелляционную жалобу.

Если судебный приказ, то срочно отменять в 10-ти дневный срок.

без моего присутствия

Ирина

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

и имеют ли право взыскивать, т.к.прошел срок исковой давности?

Ирина

исковая давность применяется только по заявлению стороны спора. Суд сам по своей инициативе срок исковой давности не применяет.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Скорей всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Приказное производство осуществляется без вызова сторон. Вам необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения на судебный участок, который его вынес. Приказ будет отменен. Если приказ вступил в  силу, то также необходимо направить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Готов помочь в формировании необходимых документов.