Возможен ли перенос даты приема на работу?

Добрый день, я ИП. В октябре 2017 года физ лицо выполнил мне разовые работы, я перевела ему аванс с расчетного счета ИП (никаких документов кроме перечисления денег не составили). 10 ноября я приняла его в штат (с оформлением записи в трудовую книжку.) но заявление на прием и приказ на прием не оформили, только запись в трудовой книжке.

Сейчас этот человек оспаривает дату приема, утверждая, что работал с октября. Считается ли работы в октябре трудовыми отношениями? и правомерно ли перенос даты приема на месяц ранее? Как доказать, что работы были разовыми, а прием в штат именно 10 ноября?

, Анастасия,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

перевела ему аванс с расчетного счета ИП (никаких документов кроме перечисления денег не составили). 10 ноября я приняла его в штат (с оформлением записи в трудовую книжку.) но заявление на прием и приказ на прием не оформили, только запись в трудовой книжке.

Анастасия

У Вас были отношения изначально по договору гражданско-правового характера, а потом трудовые?

Что указано в назначении платежа в октябре?

Сейчас этот человек оспаривает дату приема, утверждая, что работал с октября. Считается ли работы в октябре трудовыми отношениями? и правомерно ли перенос даты приема на месяц ранее? Как доказать, что работы были разовыми, а прием в штат именно 10 ноября?

Анастасия

Это и свидетельские показания могут быть и документы в первую очередь. Он обратился с жалобой в ГИТ?

С уважением, Виктория Суворова.

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

1. Нет, просто на словах договорились. Пришел устраиваться на работу, мы решили в виде проверки дать разовую работу, заплатила за нее. и в ноябре приняла на работу.

2. в назначение значится аванс за октябрь

3. Он пошел в городской суд. Документов никаких нет, кроме банковской выписки о переводе денег с ИП на его личный счет

Мне не ясно как сообщить суду, про эту устную договоренность, правомерна ли она вообще. Работник утверждает что я приняла его в «черную» типа, и он ходил на работу, просит изменить запись в трудовой

У Вас иск на руках есть? Вообще говоря, Вам нужно составить письменные возражения на исковое заявление и обосновать свою позицию. У Вас другие сотрудники что могут пояснить по этому поводу? Он в офисе находился у Вас? Что за работу он выполнил?