Как отменить решение суда и что для этого нужно?

Как отменить решение суда, ещё невступившее в законную силу, если я не был уведомлен о заседании (повестку не получал)?

, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Надо обращаться в суд с апелляционной жалобой. Если дело рассматривал суд общей юрисдикции, но Вам надо руководствоваться положениями главы 39 ГПК РФ.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

— ч.1 ст.320 ГПК РФ. В силу ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я хочу отменить решение суда в связи с ненадлежащим уведомлением меня, а не подавать апелляционную жалобу, так как для последней мне требуется время для запроса различных документов у сторонних организаций, на что уйдёт масса времени.

В отношении Вас вынесено решение суда или судебный приказ? Если решение суда, то обжаловать его можно только путем подачи апелляционной жалобы (в том числе, в связи с ненадлежащим уведомлением).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Следует обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд через суд, который это решение вынес. В соответствии с п.2 ч.4 ст.330 ГПК  РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда в любом случае.

Поэтому ключевым будет вопрос о том, извещал ли Вас суд. Информация об этом должна быть в деле, с которым следует ознакомиться прежде чем подавать жалобу.

Если решение суда было заочным, то Вы можете также подать заявление об отмене заочного решения, но при этом опять же будет рассматриваться вопрос о причинах Вашей неявки.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обратите внимание на следующее:

п.63. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «Оприменении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По смыслу пункта 1 статьи 1651 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 1651 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 1651 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Источник: https://rg.ru/2015/06/30/grkod...